Глава офиса НАТО на Южном Кавказе: Стабильность региона очень важна для альянса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2016 года

Руководитель офиса Североатлантического альянса на Южном Кавказе Уильям Лахью заявил, что этот регион важен для НАТО.

«Южный Кавказ важен для НАТО. Здесь у нас есть три очень важных партнера, начиная с Грузии, которая является страной-кандидатом в члены в НАТО и одним из самых интегрированных партнеров, который поддерживает действия альянса в Афганистане», — заявил Лахью 15-го сентября.

По его мнению, у НАТО особенные отношения с Грузией, что также влияет на Южный Кавказ, потому что грузинские программы и проекты имеют и региональные аспекты, которые дают возможность соседним странам, таким как Армения, проводить военные учения с силами НАТО в Грузии.

«Стабильность этого региона очень важна для НАТО», — сказал Лахью. Он отметил, что основная миссия НАТО на Южном Кавказе – это сохранение стабильности, поэтому отношения альянса с партнерами здесь очень важны.

При этом страны региона сами определяют уровень своих отношений с НАТО.

«Армения, Азербайджан, Грузия – все они имеют крепкие связи с НАТО, основанные на их национальных интересах, но эти страны сами решают, какого уровня отношения они хотят иметь, и НАТО реагирует на это сотрудничеством в сфере военных учений и образования, а также дает возможность военным офицерам этих стран служить в разных штабах НАТО, пытаясь способствовать взаимодействию и взаимопомощи», — добавил Лахью, передает РИА Новости.

Сотрудничество между Арменией и НАТО в настоящее время строится в соответствии с Планом индивидуального партнерства (Individual Partnership Action Plan — IPAP) Армения-НАТО, который был подписан в декабре 2005 года.

Участие Армении в IPAP предполагает проведение периодических консультаций с НАТО по региональной безопасности, разработку самой стратегии этой безопасности, разработку военной доктрины Армении, усовершенствование процесса оборонного и бюджетного планирования и другие вопросы. Армения также участвует в миротворческих миссиях альянса в Косово и в Афганистане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава офиса НАТО на Южном Кавказе: Стабильность региона очень важна для альянса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.