Глава парламента Нигера бежал из страны после обвинений в причастности к торговле детьми

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2014 года

Председатель парламента Нигера Хама Амаду бежал из страны в связи с обвинениями в причастности к торговле детьми. Сначала политик укрылся в соседнем государстве - Буркина Фасо, а позднее бежал во Францию, сообщил агентству AP источник, близкий к президенту Буркина Фасо.

Побег Хама Амаду был совершен после того, как парламент Нигера 28 августа санкционировали выдачу ордера на его арест. После этого политик укрылся в столице Буркина-Фасо - Уагадугу. Затем власти этой страны сообщили, что Амаду отправился на самолете в Бельгию, передает французское радио RFI.

"Он оставил Уагадугу в пятницу вечером и вылетел в Брюссель", - подтвердил Reuters источник в Буркина-Фасо. Источник AP на условиях анонимности сообщил, что в настоящий момент политик находится в Париже.

Хама Амаду обвиняется в причастности к торговле детьми, рожденными в Нигерии, передает Reuters. Обвинения по данному делу предъявлены 17 подозреваемым, 12 из которых женщины, включая вторую жену Хама Амаду, а также супругу министра сельского хозяйства Нигера Абду Лабо. Они были арестованы в конце июня и заключены под стражу на два месяца, говорится в другом сообщении RFI. Сам Абду Лабо был арестован на прошлой неделе.

Предъявленные подозреваемым обвинения включают подделку документов и по законам Нигера караются лишением свободы на срок до восьми лет, сообщает RFI.

В свою очередь, сам Хама Амаду и его сторонники причастность политика к преступной деятельности отрицают и называют его преследование политически мотивированным. Они связывают происходящее с грядущими в Нигере в 2016 году президентскими выборами, на которых Амаду должен был стать главным конкурентом действующего президента Нигера Махамада Иссуфа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава парламента Нигера бежал из страны после обвинений в причастности к торговле детьми», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.