Глава польского МИД удовлетворен переговорами с Лавровым: он «понял позицию России»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2008 года

Удовлетворение от того, что Россия и Польша открыты к взаимному диалогу выразил в четверг министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский на пресс-конференции после переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Варшаве, передает ИТАР-ТАСС. Россия со своей стороны не изменила свою позицию и готова продолжать консультации с Польшей по вопросу о планах США разместить элементы своей ПРО в Восточной Европе.

«Мы довольны, что состоялся этот визит и что оба наших государства открыты для диалога», - сказал глава МИД Польши. Прошедшие с Сергеем Лавровым переговоры он охарактеризовал как «плодотворные».

Часть их была посвящена созданию в Польше базы ПРО США, отметил Радослав Сикорский. Он указал, что стороны договорились о создании системы мер доверия в этой области, которая могла бы «уменьшить российскую озабоченность» от размещения в Польше американского военного объекта.

«Сегодняшние переговоры помогли мне лучше понять российскую позицию», - сказал в заключение польский министр иностранных дел.

Со своей стороны Сергей Лавров заявил, что Россия готова продолжатьконсультации с Польшей по вопросу о планах США разместить элементы своейПРО в Восточной Европе. «Мы оценили, что польская сторона стремится понять наши оценки. Польские коллеги предложили провести консультации, которые помогли бы установить мир и доверие», - сказал глава МИД РФ.

«Будем ждать конкретных предложений и потом на этой основе готовыпроводить консультации», - добавил российский министр. Он подчеркнул, что в Москве не видят угрозы для Российской Федерации со стороны Польши.«Но мы не можем игнорировать тот факт, что вблизи наших границпоявляются компоненты стратегических систем США», - сказал Лавров.

Отвечая на вопрос о возможном размещении еще одного американского радара в Литве, глава МИД РФ добавил, что «это уже не первый указатель на то, что третьим позиционным районом, скорее всего, США не ограничатся».

«Есть сведения, что планируется и четвертый, и пятый районы, причем не только вблизи наших европейских границ», - сказал министр. По его словам, «в Москве хотят понять, насколько то, что говорят американцы, соответствует реальному развитию событий».

Напомним, 20 августа Польша и США подписали соглашение о размещении элементов американской противоракетной обороны на польской территории.

Ранее, 15 августа президент РФ Дмитрий Медведев заявил : «Это решение (разместить ПРО США в Польше) абсолютно четко демонстрируют все, о чем мы говорили в последнее время. Размещение новых сил ПРО в Европе имеет своей целью Российскую Федерацию, и момент для этого выбран соответствующий».

8 июля в столице Чехии открылась Международная конференция по ПРО, в ходе которой госсекретарь США Кондолиза Райс и президентом Чехии Вацлав Клаус подписали основное соглашение о размещении в Чехии элементов противоракетной обороны США, с официальным заявлением о защите мирового сообщества от угрозы ракетных атак террористов.

Вскоре Россия сократила количество экспортируемой в Чехию нефти через трубопровод «Дружба» по меньшей мере вдвое, в результате чего Чехия начала использование государственных нефтяных резервов, а также увеличила объемы топлива, поставляемого в страну через трансальпийский трубопровод TAL-IKL - альтернативный и меньший канал импортируемой Чехией нефти.

Сегодня, в среду сенат США единогласно проголосовал за размещение радара ПРО передового базирования в одной из неназванных зарубежных стран, выделив для этого 89 млн долларов. Ранее описанный в поправке тип радара назывался американскими законодателями в контексте поставок американских технологий ПРО в Израиль.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава польского МИД удовлетворен переговорами с Лавровым: он «понял позицию России»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.