Глава правительства Израиля надеется, что уже через год будет решена ядерная проблема Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2012 года

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в интервью местной англоязычной газете "Джерузалем пост" выразил надежду на то, что уже через год сможет поздравить сограждан с решением иранской ядерной проблемы.

Как передает РИА Новости, глава правительства говорил о праве Израиля самостоятельно постоять за себя, признал наличие разногласий с США в подходах к Ирану, но отверг обвинения в эксплуатации этой темы, чтобы снизить шансы на переизбрание президента Барака Обамы и помочь республиканцу Митту Ромни, который воспринимается как более произраильский кандидат.

"На национальном уровне главное, о чем я сожалею, - это то, что мы пока не остановили Иран. Мы сделали многое, но этой цели еще не достигли. Когда вы будете брать у меня интервью в следующем году, я, надеюсь, смогу дать вам другой ответ", - сказал Нетаньяху в интервью по случаю еврейского нового года Рош ха-Шана.

Он в очередной раз высказался за то, чтобы ограничить иранский атомный проект "красными линиями" - параметрами, при достижении которых будет предполагаться неизбежная реакция, возможно силовая, со стороны международного сообщества в отношении Ирана.

Идею в Вашингтоне отвергают, о чем публично заявляли представители Белого дома, Госдепартамента и Пентагона.

Ранее министр обороны США Леон Панетта в интервью ресурсу Foreign Policy сказал, что "факт состоит в том, что президенты США, премьер-министры Израиля или любой другой страны не оперируют маленькими красными линиями для того, чтобы определить, как им действовать".

По словам Панетты, "им представляют факты, касающиеся намерений другой страны, и они потом взвешивают, какие действия необходимы для решения той или иной ситуации". Он добавил, что "красные линии - это такие политические аргументы для того, чтобы попытаться зажать людей в угол".

Премьер-министр Израиля говорит, что верит в искренность стремления США остановить Иран на пути к ядерному оружию, но, поскольку Вашингтон на "3 тысячи миль" дальше от источника угрозы, некоторые аспекты проблемы оттуда видятся иначе.

Местные СМИ утверждают, что Нетаньяху и министр обороны Эхуд Барак выступают за самостоятельный удар по ядерным объектам Ирана, но не находят единогласной поддержки в политическом руководстве и военном командовании страны. Администрация США пока также говорит о сохраняющейся возможности нейтрализовать иранскую ядерную угрозу мирными средствами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава правительства Израиля надеется, что уже через год будет решена ядерная проблема Ирана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.