Глава правительства Ирака предупреждает о проведении досрочных выборов в парламент

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2012 года

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики пригрозил объявить досрочные выборы, если основные политические силы страны будут и дальше отказываться от диалога с правительством. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом говорится в распространенном сегодня заявлении канцелярии главы кабинета.

"Если другая сторона и впредь будет отказываться от того, чтобы сесть за стол переговоров, и провоцировать кризис за кризисом, тогда премьеру не останется ничего, кроме как объявить о проведении досрочных выборов", - подчеркивается в коммюнике.

В середине декабря прошлого года либерально-патриотический блок "Аль-Иракия" экс-премьера Айяда Алауи заявил о приостановке участия в заседаниях парламента и в правительстве. Его лидеры обвинили шиита аль-Малики в "проведении диктаторского курса, принятии решений без учета мнения других политических сил страны, злоупотреблении властью и нарушении законов".

Политический кризис, разгоревшийся сразу после официального окончания американцами войны в Ираке, только усугубился после того, как судебный комитет страны выдал ордер на арест вице-президента, суннита Тарека аль-Хашими по обвинению в террористической деятельности.

Шиитское правительство аль-Малики обвиняет суннита аль-Хашими в создании "эскадронов смерти" и убийствах политических противников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава правительства Ирака предупреждает о проведении досрочных выборов в парламент», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.