Глава правительства Каталонии представил в Брюсселе план по отделению Каталонии от Испании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2012 года

Глава правительства Каталонии Артур Мас представил в Брюсселе план по отделению Каталонии от Испании, сообщает MIGnews.

“Вопрос заключается в том, согласится ли Евросоюз пойти навстречу таким странам, как Каталония, которые уже находятся в Евросоюзе. Единственное желание в обществе страны – это политический статус граждан”, - заявил Мас.

Досрочные выборы в Каталонии могут быть назначены уже на 25 ноября, так как Мадрид отказал Барселоне в финансовой помощи.

В Каталонии не прекращаются демонстрации сторонников независимости. В связи с этим, Артур Мас заявил, что, с точки зрения демократических норм, он обязан провести референдум об отделении, несмотря на то, что этот шаг запрещен конституцией Испании.

Напомним, что 11 сентября газета La Vanguardia провела опрос, который показал, что число тех, кто готов проголосовать за независимость Каталонии за последние десять лет выросло с 36 до 51%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава правительства Каталонии представил в Брюсселе план по отделению Каталонии от Испании», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.