Глава правительства Крыма обещает снизить цены путем борьбы со спекулянтами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2014 года

Правительство Крыма провело мониторинг цен на продукты питания и заявило, что за последнюю неделю средний уровень розничных цен снизился на девять видов продуктов, передает РБК. А цены на 23 наименования социально значимых продуктов в Крыму, как заявила министр экономического развития недавно присоединенной к России республики Светлана Верба, вообще в 2-2,5 раза ниже, чем в близлежащих регионах Российской Федерации.

Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов заметил, что цена на продукты на полуострове складывается из многих пунктов, одним из которых является стоимость перевозки товара.

По его информации, цена за перевозку продуктов как с территории Украины, так и с территории России крайне высока.

«Мы провели проверку и обнаружили, что цена за перевозку продуктов как с территории Украины, так и с территории России крайне высока. Я предупреждаю всех спекулянтов, которые намеренно завышают цены на перевозку, из-за чего конечная цена на тот или иной товар становится крайне высокой: мы предпримем все меры, чтобы лишить вас возможности наживаться на крымчанах», - подчеркнул Аксенов.

Агентство напоминает, что 26 мая Министерство аграрной политики и продовольствия Крыма ужесточило запрет на поставки ряда продуктов из Крыма на Украину, усмотрев угрозу для продуктовой безопасности в республике. Если раньше было запрещено поставлять только пшеничную муку, масло, сахар и спирт, теперь запрет распространился на мясо и мясопродукты, молочную продукцию, колбасные изделия.

По данным Государственной службы статистики Украины, в Крыму, который Укрстат считает временно оккупированной территорией, потребительские цены в январе - мае текущего года росли быстрее, чем в среднем по стране: 11% против 10,6%. При этом цены на продукты питания в Крыму выросли на 15,2%, а в среднем по Украине - на 12,5%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава правительства Крыма обещает снизить цены путем борьбы со спекулянтами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.