Глава правительства Турции отказался встречаться с руководством «Хамаса»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2006 года

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган принял окончательное решение не встречаться с делегацией радикальной палестинской группировки «Хамас», которая прибыла в четверг в Анкару. Такие данные привел без указания каких-либо подробностей турецкий телеканал NTV, передает «Интерфакс».

Ранее турецкие дипломатические источники утверждали, что глава турецкого правительства намеревался встретиться с представителями «Хамаса» не в правительственной резиденции, а в штаб-квартире Партии справедливости и развития, членом которой он является.

Глава политбюро палестинского радикального движения Халед Машаль, живущий в Дамаске, неожиданно прибыл в четверг в Турцию, первую неарабскую страну, которая поддерживает хорошие отношения с США и Израилем. В ответ официальная Анкара в этот же день призвала «Хамас» отказаться от насилия и признать государство Израиль. С соответствующим заявлением выступил министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль.

«Израиль и Палестина должны сосуществовать рядом друг с другом как два независимых государства. Для сохранения стабильности в регионе предстоит предпринять большое количество усилий», - заявил Гюль.

Как сообщает местное телевидение, на переговорах с руководством «Хамаса» глава МИД Турции призвал палестинское движение отказаться от насильственных действий и сесть за стол переговоров с израильской стороной. Кроме того, представитель внешнеполитического ведомства Турции, участвовавший в переговорах, обратился к лидеру палестинского движения Халеду Машалю с призывом продолжать принимать меры по выполнению условий «дорожной карты», направленной на обеспечение стабильности и мира на Ближнем Востоке.

По поступившим сообщениям, Турция, традиционно поддерживающая тесные связи как с палестинской администрацией, так и с Израилем, предложила стать посредником в нормализации отношений между «Хамасом» и израильскими властями.

Источники в МИД Турции также сообщают, что движение «Фатх» и большинство других палестинских организаций выразили свое удовлетворение в связи с действиями руководства «Хамаса» в свете нынешнего визита в Турцию - первого зарубежного визита после победы этого движения на выборах 20 января.

Тем временем в четверг МИД России сообщил, что делегация палестинского движения «Хамас» совершит визит в Москву в начале марта. «Достигнута принципиальная договоренность о приезде в Москву делегации руководства Хамас в начале марта сего года», - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства, распространенном в четверг в Москве.

Одновременно в четверг президент России Владимир Путин подписал Указ «О мерах по противодействию терроризму», в котором среди основных задач Национального антитеррористического комитета называется «участие в международном сотрудничестве в области противодействия терроризму».

Но в настоящее время некоторые постоянные партнёры России в борьбе с международным терроризмом (США и Израиль) считают проблематичным продолжение сотрудничества с РФ в данной области. Все дело в приглашении президента Путина, которое он направил руководству исламистской организации «Хамас», которую и США, и Израиль, и Евросоюз считают террористической организацией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава правительства Турции отказался встречаться с руководством «Хамаса»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.