Глава правления ЮКОСа обещает подать в суд на партнеров «Юганскнефтегаза»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2005 года

Председатель правления компании ЮКОС Стивен Тиди пригрозил в дополнение к своему судебному иску по возмещению нанесенного ЮКОСу российскими властями ущерба на сумму 20 млрд долларов предъявить иски к компаниям или частным лицам, которые покупают сырую нефть у компании «Юганскнефтегаз».

«Юганскнефтегаз» был передан в собственность «Роснефти», государственной нефтяной компании, которая в настоящее время проходит через процедуру слияния с газовой монополией «Газпром». В интервью британской The Financial Times(недоступная ссылка) Стивен Тиди заявил: «Роснефть» продает (сырую нефть, которую добывает «Юганскнефтегаз») через трейдеров. Мы хорошо знаем, что эти трейдеры из себя представляют, и можем отследить, как и кому продается нефть. Мы будем действовать всеми доступными нам средствами».

Другая сторона - потенциальные ответчики по иску, который ЮКОС обещал направить в суд к 16 февраля, называют заявление Тиди «самонадеянным». Так, американский адвокат «Газпрома» Майкл Голдберг заявил, что «угрозы» со стороны руководства ЮКОСа демонстрируют, что ЮКОС использует американские суды для оказания давления не только на Россию, но также на Китай, Индию и другие заинтересованные страны.

Вчера была подтверждена информация о том, что китайские банки дали России кредит на 6 млрд долларов для финансирования покупки компании «Юганскнефтегаз». В предоставлении компании «Роснефть» этого 6-миллиардного кредита участвовала государственная китайская энергетическая компания CNPC, в обмен на гарантии российской стороны по поставкам сырой нефти в будущем. Вчера же о возможности подачи исков против российского Внешэкономбанка, а также китайских участников сделки, заявил управляющий директор Group Menatep Тим Осборн.

Стивен Тиди утверждает, что у ЮКОСа, несмотря на продажу его крупнейшего актива, все еще есть перспективы в сфере добычи нефти, если российское правительство прекратит проводить свою политику, направленную на разрушение концерна.

FT напоминает, что ЮКОС был крупнейшей нефтедобывающей компанией в России до того, как его основное нефтедобывающее дочернее предприятие было в принудительном порядке продано за 9,3 млрд долларов, с тем чтобы выплатить задолженность по налогам, которую ЮКОСу приписывают российские власти. По словам Стивена Тиди, сегодня ЮКОС занимает шестое место по добыче нефти в России и все еще держится на плаву, несмотря на то что высшее руководство компании, включая самого Тиди, покинуло страну, опасаясь преследований.

Тиди сообщил, что он все еще поддерживает контакт с руководителями различных дочерних предприятий ЮКОСа, хотя некоторые менеджеры запуганы властями.

Тиди считает, что, хотя невозможно точно предсказать дальнейшие действия российского правительства против ЮКОСа, один из возможных вариантов - разделение ЮКОСа на части. «Это лучший вариант, чем полная ликвидация компании. Если прогнозировать будущее по прошлым действиям российских властей, то приближающаяся весна не станет для нас счастливой».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава правления ЮКОСа обещает подать в суд на партнеров «Юганскнефтегаза»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.