Глава правозащитного движения «Агора» выдвинул кандидатуру на должность судьи ЕСПЧ от России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2020 года

Глава правозащитного движения "Агора" Павел Чиков подал документы в качестве кандидата на должность судьи Европейского суда по правам человека. Как он сообщил в своем Telegram-канале, соответствующую вакансию открыло Министерство юстиции России.

Как пояснил Чиков, полномочия нынешнего судьи Дмитрия Дедова истекают 1 января 2022 года. Судья от страны занимает пост на один 9-летний срок. Таким образом, до 10 мая следующего года Россия должна предложить трех кандидатов в судьи Парламентской ассамблее Совета Европы.

"Россия уже четырежды проходила этот процесс - в 1996, 1998, 2004 и 2012 годах. Интересно, что ни разу процедура отбора кандидатов не была прозрачной, всегда кандидаты отбирались кулуарно. Каждый раз это были люди из дипломатических, судейских либо академических кругов. Ни одного адвоката, ни одного практикующего юриста, тем более ни одного правозащитника среди кандидатов не было", - отмечает Чиков.

Правозащитник напомнил, что в 2012 году правозащитный адвокат Каринна Москаленко судилась с Минюстом из-за того, что не успела подать документы в силу скрытости процесса отбора. "Исход того процесса был предопределен, но спустя 9 лет российские власти сделали выводы - 23 сентября Министерство юстиции РФ опубликовало официальное извещение о проведении конкурса по отбору кандидатов на должность судьи ЕСПЧ", - пишет Чиков. Сроки подачи документов установлены до 5 октября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава правозащитного движения "Агора" выдвинул кандидатуру на должность судьи ЕСПЧ от России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.