Глава представительства Евросоюза покинул Минск

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2012 года

Глава представительства Евросоюза в Белоруссии отбыл в среду из Минска в Брюссель, сообщила журналистам Майя Косьянчич, пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон. "В знак солидарности и единства решено, что все послы стран-членов ЕС в Минске будут отозваны для консультаций в национальные столицы", - говорилось в заявлении Эштон, поступившем в РИА Новости. По словам главы дипломатии ЕС, она отозвала в Брюссель главу представительства ЕС в Минске и созвала в бельгийской столице экстренное заседание с постпредами 27 стран ЕС. Как сообщила Косьянчич, также было принято решение вызвать в министерства иностранных дел стран ЕС белорусских послов.Страны-члены Европейского союза достигли во вторник договоренности об отзыве своих послов из Белоруссии в качестве ответа на отзыв Минском постоянного представителя при ЕС и посла в Польше.

Официальный представитель МИД Белоруссии Андрей Савиных сообщил во вторник, что Белоруссия отозвала постоянного представителя при Евросоюзе и посла в Польше в ответ на расширение санкций Евросоюза.

Кроме того, главе представительства ЕС в Белоруссии и послу Польши предложено "выехать в свои столицы для консультаций, чтобы довести своему руководству твердую позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций", говорится в комментарии Савиных.

Председатель Европарламента Мартин Шульц заявил, что решение Белоруссии об отзыве посла Польши и главы представительства Евросоюза является "враждебным актом".

Страны ЕС в понедельник достигли договоренности о расширении "черного списка" чиновников Белоруссии, в отношении которых действуют "ограничительные меры". Речь идет о служащих полиции и судов, которые считаются ответственными за аресты и осуждение оппозиционеров. Санкции предусматривают замораживание активов и запрет на въезд в страны сообщества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава представительства Евросоюза покинул Минск», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.