Глава протокола Каддафи арестован во Франции по запросу ливийских властей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2010 года

Во Франции арестован глава протокола лидера Ливии Муаммар Каддафи Нури аль-Мисмари. Он подозревается у себя на родине в растрате, сообщает Reuters со ссылкой на заявление министерства юстиции Франции. В данном случае власти Франции пошли навстречу ливийскому руководству и выполнили запрос на арест.

Высокопоставленный чиновник был задержан в минувшее воскресенье в предместьях Парижа. Он будет находиться под арестом до тех пор, пока Франция не получит официальные бумаги по его делу из Триполи. На то, чтобы отправить их, у ливийской стороны есть 30 дней, передает РИА "Новости".

Напомним, что сам Муаммар Каддафи на днях стал героем разоблачений Wikileaks. Сайт опубликовал отзывы о нем американских дипломатов, по словам которых Муаммар Каддафи "зависим до одержимости" от узкого круга доверенных лиц. Среди них, в частности, упоминается украинская медсестра - 38-летняя "роскошная блондинка" Галина Колотницкая, которая работает у ливийского лидера уже долгое время.

Характеризуя в целом Муаммара Каддафи, американский диписточник в Триполи описывает его как "сложную личность", эксцентричность которого "не следует списывать на неуравновешенность". Однако в документе подчеркивается необходимость длительного сотрудничества с Каддафи и его ближайшим окружением, поскольку это позволит не только изучить "мотивы и интересы, которыми руководствуется один из старейших мировых диктаторов", но и поможет преодолеть неправильные стереотипы, возникшие за десятилетия изоляции ливийского лидера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава протокола Каддафи арестован во Франции по запросу ливийских властей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.