Глава российских баптистов подверг жесткой критике имперское сознание россиян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2007 года

Председатель Российского союза евангельских христиан-баптистов Юрий Сипко подверг сомнению «избранность и богоносность» российского народа, демонстрирующего при этом «только голые пятки и общую неустроенность, бытовую и моральную», сообщает «Интерфакс».

«Лишь недавно только появились поезда с биотуалетами, а до этого все наши поезда, все наши железные дороги, всю нашу Русь... сделали туалетом. И мы еще говорим об имперском сознании? Имперское сознание - просто животный инстинкт, который хочет вырваться из западни и претендует на человеческое положение, претендует грубо, варварски и так неадекватно», - заявил Ю. Сипко в интервью порталу Baznica.info.

Он подчеркнул, что современное российское общество живет «несравненно более грубо, более скотски, чем люди жили много тысячелетий назад», напомнив при этом, как в Библии Бог говорил путешествующему по пустыне народу: «Имей при себе лопатку - и все, что ты делаешь, убирай все следы».

«И вот такая национальная идея должна вернуть нас в наши туалеты и сделать их достойными человека. После такой человек выйдет и станет понимать: Это - место моей жизни. Это место должно соответствовать тому, что есть я», - сказал Ю. Сипко.

В современной России, по его словам, налицо «повальное заражение бациллой превосходства нашей российской истории, нашей ментальности, духовности над общемировыми общечеловеческими ценностями».

Если СССР, по мнению Ю. Сипко, в своих границах еще «имел какую-то внятную и единую политику», то современная Россия «насаждает имперский дух в рамках Российской Федерации грубо и стыдно», хотя могла бы строить отношения со всеми нациями «совершенно по-другому».

«Когда мы бравируем своей имперскостью, когда вслух говорим, что можем сделать много новых самолетов, бомб и что все должны с нами считаться... простите, когда с нами «считались», то нам хлеб давали и туалетную бумагу везли - вспомните, это не так давно-то и было», - напомнил лидер баптистов.

Он нашел «вполне естественным» и «адекватным в меру своих представлений» стремление Русской православной церкви «властвовать во всех сферах жизни», но призвал не переоценивать «качество этого властвования», напомнив, что сто лет назад Россия уже переживала «такую же империю и монопольную религиозную власть».

«И, несмотря ни на что, даже на экономический рост и опущение свобод, они (религиозные силы того времени) оказались неспособны сохранить империю. Сила возмущения свернула империи шею», - сделал вывод Ю. Сипко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава российских баптистов подверг жесткой критике имперское сознание россиян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.