Глава российских пятидесятников возмущен «бездействием полиции» в расследовании нападения на молельный дом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2011 года

Глава РОСХВЕ - Российского союза христиан веры евангельской (пятидесятников), член Общественной палаты РФ и Общественного совета при МВД епископ Сергей Ряховский призвал полицию дать оценку действиям ее сотрудников, сильно затянувших, по его словам, расследование нападения(недоступная ссылка) на здание церкви «Слово жизни» в Нижневартовске.

«Есть серьезные основания полагать, что бездействие сотрудников полиции, находящихся при исполнении ими своих служебных обязанностей, содержит признаки преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ», - говорится в письмах Ряховского начальнику следственного управления следственного комитета РФ по Югре и прокурору региона. Текст писем был передан порталу «Интерфакс-Религия».

Напомним, что накануне вечером было распространено сообщение, что правоохранительные органы Нижневартовска возбудили уголовное дело(недоступная ссылка) по факту обстрела церкви.

Ранее пресс-служба пятидесятников сообщила, что в минувшее воскресенье сотрудники молельного дома слышали короткую очередь, произведенную из автоматического оружия.

По данным религиозной организации, на фасадной стороне здания обнаружено пять пулевых отверстий. Две пули, по их данным, пробили двойной стеклопакет окна и, пролетев через коридор, пробили стену помещения, в котором располагается детская воскресная школа.

Как утверждают пятидесятники, полиция прибыла на место происшествия только через 4,5 часа.

«Тот факт, что обстреляна церковь за два часа до начала богослужения, причем обстреляны помещения детской воскресной школы, ужасен. Но еще более ужасает поведение представителей правоохранительных органов. Неужели для того, чтобы начать действовать, требуется реальная гибель людей? По детской воскресной школе стреляют - и никакой реакции», - заявил Ряховский порталу «Интерфакс-Религия».

Он пообещал приложить все усилия, «чтобы этот эпизод был полностью расследован, виновные были найдены, а действия сотрудников полиции получили должную оценку со стороны их руководства».

Напомним, что накануне первый заместитель председателя, управляющий делами РОСХВЕ епископ Константин Бендас, который специально для NEWSru.com прокомментировал(недоступная ссылка) случившееся, заявил, что делать какие-то выводы по поводу того, кто и почему стрелял в здание церкви, было бы пока несвоевременно. При этом однако он указал на то, что протестантские церкви в России в определенной степени относятся к зоне риска.

По его словам, здесь играет роль непросвещенность людей в отношении христианства вообще. Многие не знают, что в мире насчитывается около 1 миллиарда последователей протестантизма. Встречаются люди, которые на волне борьбы с сектами причисляют к сектантам и протестантов. Об этом приходится порой слышать на публичных лекциях, устраиваемых сектоборцами.

Еще один момент, который включает российские протестантские церкви в зону риска, - это их активная социальная деятельность и непримиримая позиция в отношении наркоторговцев и распространения наркотиков. В стране действуют многочисленные реабилитационные центры, где ведется работа с людьми, которые оказались в тисках этого зла. Это сильно не нравится наркодилерам, которые готовы оплачивать любые «антисектантские акции», на которых возводится клевета на деятельность протестантов. К сожалению, иногда это делается и с использованием административного ресурса, отметил Константин Бендас.

Между тем пастор нижневартовской церкви «Слово жизни» Василий Витюк выразил свою обеспокоенность произошедшим и сомнение по поводу того, что расследование будет вестись объективно, поскольку для власти будет выгодно эту ситуацию замять и представить как рядовое хулиганство.

Поэтому, по словам пастора, Церковь будет стараться привлечь к этой ситуации внимание СМИ, поскольку это не первый подобный случай. Несколько лет назад здание церкви закидывали бутылками с зажигательной смесью, процесс расследования закончился ничем, сообщила накануне пресс-служба Церкви.

Как отмечается в сообщении, ситуация с обстрелом здания церкви происходит в Ханты-Мансийском автономном округе, где в конце прошлого лета властями округа были предприняты и частично осуществлены попытки преследования различного рода религиозных организаций.

На вопрос к епископу Василию Витюку, существует ли какая-то связь с предыдущей попыткой гонений на религиозные организации с сегодняшним обстрелом церкви, он ответил следующее: «Какую-то взаимосвязь между теми попытками гонений, которые были, и сегодняшним обстрелом обнаружить невозможно».

«Очевидно другое, что никакая власть не заинтересована, чтобы подобные вещи происходили, но нужно понимать, что любое необдуманное действие и заявление может иметь далеко идущие и непредсказуемые последствия. Если представители власти вчера заявляли, что «сектантов нужно гнать», то сегодня кто-то может считать, что он имеет право по ним стрелять», - сказал Василий Витюк.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава российских пятидесятников возмущен «бездействием полиции» в расследовании нападения на молельный дом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.