Глава российского МИДа улетел из Лозанны, где продолжаются переговоры по иранской ядерной проблеме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2015 года

Глава МИДа России Сергей Лавров покинул швейцарскую Лозанну, где дипломаты ведущих мировых государств решают судьбу иранской ядерной программы и западных санкций. В настоящее время, по данным ТАСС, встречу в рамках переговоров по ядерному досье Ирана проводят главы внешнеполитических ведомств США, ЕС и Ирана - Джон Керри, Федерика Могерини и Мохаммад Джавад Зариф.

Ранее там прошло пленарное заседание министров иностранных дел «шестерки» с участием Ирана, затем главы внешнеполитических ведомств собрались на новую встречу уже без представителей ИРИ. При этом, как сообщает российское агентство, представитель Кремля временно покинул город, чтобы принять участие в переговорах в Москве. Однако он, возможно, еще вернtтся в Лозанну.

Отметим, что главы внешнеполитических ведомств других стран предпочли поменять график, чтобы присутствовать на переговорах в Лозанне. Так, главы МИД Франции и Германии отменили визиты в Казахстан, а глава Госдепа Джон Керри отложил возвращение в США.

По данным источников, стороны уже достигли согласия по ключевым вопросам. По данным AFP, Иран «более-менее» согласен примерно на две трети сократить число центрифуг, используемых для обогащения урана, а также вывезти из страны большую часть ядерных материалов, а также «законсервировать» центрифуги. Ранее не исключалось, что Ирану могут разрешить центрифуги на предприятии в Фордо.

По данным The Wall Street Journal, США и их европейские партнеры убеждают Россию одобрить механизм, который позволит быстро возобновить санкции СБ ООН, если Тегеран будет уличен в нарушениях ядерного соглашения. Кроме того, на Западе предполагают, что в случае заключения соглашения санкции с Ирана будут сниматься поэтапно, а ограничения на поставки в страну материалов, имеющих отношение к ядерной сфере, сохранятся в течение многих лет.

По словам представителей США, переговоры об основных принципах сделки могут затянуться до крайнего срока - вечера 31 марта. Всеобъемлющее соглашение планируется подготовить к 30 июня. InoPressa со ссылкой на The Sunday Times указывает, что сделка с Ираном может еще понизить цены на нефть.

"Шестерка» международных посредников (куда входит Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) ведет с Ираном переговоры, целью которых является убедиться в мирном характере иранской ядерной программы в обмен на снятие международных санкций. В рамках промежуточного плана действий Иран уже согласился на мониторинг заявленных им запасов ядерных материалов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава российского МИДа улетел из Лозанны, где продолжаются переговоры по иранской ядерной проблеме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.