Глава российского минсельхоза предлагает уничтожать санкционные продукты и в странах ЕАЭС, в том числе и в Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2015 года

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев предложил уничтожать санкционные и некачественные продукты не только на границах, но и внутри стран-партнеров по ЕАЭС.

По его словам, соглашение о дополнительных полномочиях по уничтожению продовольствия предполагается подписать с партнерами по ЕАЭС - Казахстаном, Арменией, Киргизией, - в Москве в рамках агропромышленной ярмарки «Золотая осень» в октябре. «Тогда мы откроем дорогу добросовестным инвесторам, производителям, от этого только выиграют все», - считает министр.

Ранее Ткачев предложил уничтожать попадающие под российские санкции продукты на границе, с чем согласился президент Владимир Путин. Глава минсельхоза считает, что такие продукты «вредны». Он предлагал ввести эмбарго на ввоз в Россию цветов и кондитерских изделий, а также отказаться от импорта виноматериалов, передает Русская служба BBC.

Россия в августе 2014 года ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год — до 5 августа 2016 года.

Масштабное уничтожение продукции, попавшей под российское эмбарго, в российских регионах началось с 6 августа.

По положению на 9 сентября задержано 675 тонн контрабандной растительной пищевой продукции, из которых уничтожено 615 тонн. Из 317 тонн задержанной пищевой продукции животного происхождения уничтожена 61 тонна сообщают в Россельхознадзоре. Очевидно, темпы уничтожения продуктов резко снизились - по состоянию на 16 августа уже было уничтожено 550 тонн растительной продукции и 47 тонн продуктов животноводства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава российского минсельхоза предлагает уничтожать санкционные продукты и в странах ЕАЭС, в том числе и в Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.