Глава русской общины АР молчит: Забелин «срочно» заболел

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2013 года

В Баку «серьезно озабочены» молчанием председателя русской общины Азербайджана Михаила Забелина по поводу событий в Бирюлеве. Как пишут азербайджанские СМИ, Забелин срочно заболел и находится в данный момент на лечении. Где именно Забелин проходит курс лечения, и чем он болен — пресс-служба Русской общины не уточняет. Мобильный телефон Забелина отключен, а потому связаться с ним не представляется возможности.

Между тем, глава проправительственного Международного диаспорского центра Азербайджана Исмаил Агаев заявил haqqin,az, что Орхан Зейналов «не Бен Ладен, и российское правительство должно ответить за свои незаконные действия в отношении нашего гражданина».

«В связи со сложившейся ситуацией азербайджанские диаспорские организации начинают серию акций протеста против посольств РФ в европейских странах, Турции и в других государствах», - заявил Агаев. И уже сегодня в посольство РФ в Баку бросили ботинок. Объявлять убийцу и насильника невиновным и героем вполне в духе современного Азербайджана. Что может сказать в таких условиях глава русской общины, которая живет в Азербайджане на птичьих правах и в любое время может быть выселена. А любое высказывание Забелина будет не понято ни русскими, ни азербайджанцами. Говорить, что Баку — его родной город и здесь к русским относятся хорошо, как-то не получится, защищать Орхана Зейналова тоже не с руки. Лучше заболеть, а еще лучше уехать, что сейчас община и собирается делать, исходя из информации бакинских СМИ. Мы уже писали о шантаже со стороны официального Баку в отношении России. Поневоле вспоминаются слова Михаила Горбачева, который в разгар карабахских событий спросил у представителей армянской интеллигенции: «А вы подумали о 200 тысячах армян в Баку?». История, кажется, повторяется: теперь у Путина могут спросить: «Арестовывая Зейналова, вы подумали о русских в Азербайджане?» И ведь никого в Баку не интересует, что арестованный подозревается в убийстве.

Словом, все как с Рамилем Сафаровым, зарубившем спящего армянского офицера Гургена Маргаряна просто из-за ненависти. Орхан Зейналов тоже убил Щербакова, явно питая к нему «личную неприязнь».

Вернемся к Михаилу Забелину. Опять-таки, по мнению азербайджанских журналистов, он просто обязан ответить на действия Москвы. Напоминают, что именно Забелин несет ответственность за русских в АР. То есть, если русских начнут убивать в Баку, что уже было в 90-х годах прошлого века, то виноват будет Забелин. А ведь не надо было в свое время поливать грязью армян, ибо сказано: не рой другому яму…

Среди русских, проживающих в Баку уже началась паника, некоторые уже готовятся уезжать. Но без фарисейства не обходится: «в Азербайджане никто и никогда не притеснял и не будет притеснять русских, являющихся неотделимой частью азербайджанской земли, ее многовековой истории». Вспомнила пресса и о русских наемниках во время карабахской войны. Правда, о том, что наемники потом раскаивались в участии в войне, молчат.

Очень может быть, что Забелин так же срочно выздоровеет и начнет объяснять, как русским в Азербайджане хорошо и выразит спасибо Ильхаму Алиеву. В противном случае он может действительно заболеть очень серьезно… И еще для того, чтобы глава русской общины заговорил, нужна всего одна провокация против русских, а устраивать провокации в Азербайджане умеют.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава русской общины АР молчит: Забелин «срочно» заболел», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.