Глава самопровозглашенной Луганской народной республики подписал указ о проведении выборов 1 ноября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2015 года

В понедельник, 21 сентября, глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий подписал указ о проведении выборов в местные органы власти 1 ноября 2015 года, сообщает Луганский информационный центр.

В заявлении Плотницкого отмечается, что выборы 14 городских и районных администраций станут первым этапом местных выборов, за которым должны последовать выборы депутатов в советы разных уровней, поселковых глав и т. д. Однако в настоящее время у руководства ЛНР имеются средства на проведение выборов только глав территорий.

"Следуя волеизъявлению жителей республики, 1 ноября 2015 года выборы глав территориальных образований пройдут в городах: Луганск, Красный Луч, Стаханов, Алчевск, Кировск, Ровеньки, Первомайск, Брянка; в районах: Антрацитовском, Перевальском, Лутугинском, Краснодонском, Свердловском, Славяносербском", - говорится в сообщении.

На минувшей неделе аналогичный указ подписал руководитель Донецкой народной республики Александр Захарченко, назначив выборы на подконтрольной территории на 18 октября.

Накануне президент Украины Петр Порошенко заявил, что он лично и власти страны в целом не приемлют любые способы давления в вопросе о проведениях выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, сообщает "Интерфакс".

"Никакого давления на украинскую сторону нет, мы это просто не воспримем. Мы будем бороться за суверенитет Украины в том числе в вопросе модальности выборов", - сказал он в ходе интервью украинским телеканалам, вышедшем в эфир вечером в воскресенье, 20 сентября.

Президент отметил, что выборы на Донбассе должны пройти по украинскому законодательству с соблюдением всех правил и процедур Бюро по демократическим процедурам и правам человека ОБСЕ.

"Да, есть дискуссии, которые должны учитывать особенности. Вносите предложения. Украина никаких предложений таких вносить не будет, но мы готовы их выслушать и там, где это отвечает демократическимстандартам, сделать", - сказал Порошенко.

Президент также добавил, что необходимо, чтобы люди выбрали своих представителей в местной власти в некоторых районах Донецкой и Луганской областей. "Действующих главарей террористических ДНР, ЛНР мы представителями жителей Донбасса не считаем", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, решения о назначении местных выборов руководители самопровозглашенных республик на Донбассе приняли еще в июле этого года. Свое решение представители ЛНР и ДНР объяснили медлительностью украинских властей в вопросе реализации минских соглашений.

При этом, согласно закону "О внесении изменения в статью 10 Закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", который президент Украины Петр Порошенко подписал 18 марта 2015 года, особый статус территории, подконтрольные сепаратистам, могут получить, только когда там будут проведены местные выборы по украинским законам. Причем выборы должны быть проведены под контролем наблюдателей из международных организаций. Законом, в частности, предусмотрено, что особый порядок реализуется избранными на внеочередных выборах органами местного самоуправления.

Сепаратисты же хотят провести выборы на подконтрольной им территории в соответствии с созданной ими законодательной базой.

Как отмечает ТАСС, президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что эти выборы могут иметь "разрушительные последствия для процесса деэскалации на Донбассе". Местные выборы на Украине запланированы на 25 октября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава самопровозглашенной Луганской народной республики подписал указ о проведении выборов 1 ноября», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.