Глава совета директоров «Домодедово»: аэропорт не продается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2011 года

Аэропорт «Домодедово» не ведет ни с кем переговоров о продаже своих акций и не готовит IPO, сообщил председатель совета директоров компании Дмитрий Каменщик на пресс-конференции в Москве.

«Интерфакс» приводит его ответ на вопрос, может ли компания провести частное или публичное размещение в этом году: «Никто не знает будущего». Каменщик пояснил, что нужды в срочном рефинансировании у компании нет.

«Ни один бизнес-субъект никогда не воздержится от того, чтобы заключить выгодную сделку. Ведем ли мы переговоры с ВТБ или с «Миллениумом» Сулеймана Керимова? Нет, не ведем», - сказал он.

По слухам, «Домодедово» готовило продажу своих акций, в том числе этим инвесторам.

В ответ на вопрос о собственниках «Домодедово» Каменщик заявил, что в закрытых компаниях не принято говорить о собственниках, и «Домодедово» этого делать не собирается.

«Домодедово» - единственный частный аэропорт столичного авиаузла. Повышенное внимание к себе он привлек после январского теракта, унесшего 37 жизней.

В середине июня Дмитрий Каменщик был допрошен в качестве свидетеля в рамках уголовного дела о неисполнении требований авиационной безопасности.

Больше всего чиновников волновал вопрос о структуре собственности аэропорта. Рынок традиционно считал бенефициарами «Домодедово» двух бизнесменов - самого Каменщика и Валерия Когана, однако официальной информации не было.

Недовольство непрозрачной структурой владения «Домодедово» высказывал и президент Дмитрий Медведев, который в конце апреля посетовал, что «у нас периодически невозможно отыскать даже собственника крупного аэропорта».

В мае замгенпрокурора РФ Александр Буксман заявил депутатам, что «мы так и не нашли ту самую последнюю матрешку, которая помогла бы нам указать на собственника аэропорта «Домодедово». «Безусловно, это объект особой важности, но сегодня все устроено так, что руководят аэропортом из офшоров», - сказал он.

Тогда же «Домодедово» впервые раскрыло информацию о своих собственниках - аэропорт собирался выйти на IPO.

Смена позиции менеджмента «Домодедово» может быть связана с тем, что «Домодедово» в мае отказалось от размещения своих акций на Лондонской бирже (IPO).

В апреле 2011 года газета «Ведомости» со ссылкой на анонимные источники сообщала, что 25% «Домодедово» решил купить бывший министр энергетики России Игорь Юсуфов. 19 июля Дмитрий Каменщик заявил, что продажа части аэропорта кому бы то ни было не запланирована.

На вопрос журналистов о том, не боится ли Каменщик, что излишнее внимание со стороны государства может привести к тому, что его «посадят», председатель совета директоров аэропорта заявил, что на данный момент сажать его не за что, так как он не совершил никаких противозаконных действий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава совета директоров «Домодедово»: аэропорт не продается», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.