Глава спецслужб Польши отверг обвинения белорусского КГБ в шпионаже в отношении Минска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2006 года

Глава секретных служб Польши Збигнев Вассерман заявил в среду, что утверждения белорусского КГБ, сделанного по государственному телевидению, о том, что польское посольство в Белоруссии занимается шпионской деятельностью, следует расценивать как "предвыборный побочный продукт" в стране, в которой властвует недемократический президент.

"Полагаю, это говорит о разных вещах - как раз сейчас идет кампания (выборы президента Белоруссии намечены на март – прим. ред.), и мы узнаем о странном, недемократическом поведении белорусского президента, - заявил Вассерман. - Я бы поместил это (сообщения о шпионаже) в этот контекст".

Белорусское государственное телевидение показало во вторник документальный телефильм "Агент 590", в котором говорилось, что согласно сведениям КГБ Белоруссии, дипмиссия Польши в Минске превратилась в центр резидентуры иностранных спецслужб.

В ответ Вассерман заявил: "Я бы спокойно отнесся к этому. Я абсолютно не подтверждаю эти обвинения".

Кроме того, в телефильме "Агент 590" прозвучали обвинения в адрес общественного объединения "Диалог", зарегистрированного в Польше для развития сотрудничества между учеными Центральной и Восточной Европы. По утверждению КГБ Белоруссии, оно являлось "прикрытием для проведения разведывательной деятельности на территории СНГ".

Вассерман опроверг эти сообщения, не исключив протеста Польши по поводу этих обвинений.

"Возможно, нам известно больше, а говорим мы меньше. …Наши действия станут более конкретными в соответствии с законом", - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава спецслужб Польши отверг обвинения белорусского КГБ в шпионаже в отношении Минска», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.