Глава татарской полиции грозит суровой карой виновным в гибели задержанного. Но те в «дикости» не признаются

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2012 года

Министр внутренних дел по Татарстану Асгат Сафаров пообещал добиваться самого жесткого наказания для сотрудников отдела полиции «Дальний» города Казани, если будет доказана их вина в смерти 52-летнего местного жителя Сергея Назарова. По данным пресс-службы МВД по Татарстану, пока полицейские этого отдела отрицают какую-либо причастность к причинению телесных повреждений задержанному, из-за которых он умер.

Мужчина, [#1 арестованный] 9 марта за мелкое хулиганство на улице, был на следующий день доставлен из отделения в городскую больницу №18 с разрывами прямой кишки. Врачи рассказали родственникам, что перед операцией пациент пожаловался, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского четверо полицейских. После проведенной операции мужчина впал в кому и накануне вечером скончался.

Асгат Сафаров, который в понедельник провел экстренное совещание в отделе полиции «Дальний» города Казани, назвал случай с гибелью Сергея Назарова, вызвавший широкий общественный резонанс, «дичайшим», сообщает «Интерфакс». «Любое происшествие с личным составом ложится позорным пятном на всю полицию. Я уже наказал ряд руководителей, но это решение промежуточное, до окончательного выяснения всех обстоятельств», - заявил министр.

Приказом главы МВД по Татарстану сегодня к дисциплинарной ответственности были привлечены 13 сотрудников полиции. Девять руководителей УМВД по Казани, в том числе и начальник управления, Рустем Кадыров, предупреждены о неполном служебном соответствии. Временно отстранены от выполнения служебных обязанностей начальник ОП «Дальний» Сергей Ефремов, а также его подчиненные, подозреваемые в причастности к ЧП - замначальника угрозыска Алмаз Василов, участковый уполномоченный Ильшат Гарифуллин; оперуполномоченные Ильнар Ибатуллин, Рамиль Ахметзянов и Марат Сабиров.

Глава МВД по республике пояснил, что полицейские чины наказаны за то, что своевременно не среагировали на сообщение о ЧП, а также за то, что задержание потерпевшего было оформлено с процессуальными нарушениями.

Сафаров заверил, что если вина сотрудников отделения полиции в нанесении тяжких телесных повреждений Сергею Назарову подтвердится, то полковник Сергей Ефремов будет уволен из органов в связи с «утратой доверия», а непосредственные виновники отправятся за решетку.

По факту гибели Сергея Назаров было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - 286 ч.3 п.«А» (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия) и 111 ч.2 п.«Б» (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с издевательством над потерпевшим).

Установить время и обстоятельства получения Назаровым травм, послуживших причиной его смерти, должна судебно-медицинская экспертиза - ее проведут уже в ближайшее время.

Руководство МВД России дало поручение министру внутренних дел по Республике Татарстан Асгату Сафарову принять все необходимые меры по проведению объективной проверки по гибели Сергея Назарова. Дело расследует специальная комиссия во главе с заместителем министра Дамиром Динниуловым, созданная из руководителей УМВД по городу Казани, Управления по работе с личным составом и Оперативно-розыскной части собственной безопасности.

Три дня от задержания до смерти

Ранее шесть раз судимый за различные преступления Сергей Назаров был доставлен в полицию 9 марта за совершение административного правонарушения по ст.20.1 КоАП (мелкое хулиганство). Согласно рапорту участкового, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, он на улице размахивал руками, выражался нецензурно в адрес прохожих и на замечания не реагировал.

Родные уверяют, что Назаров был трезв. В пятницу, по их словам, он шел по поручению жены в магазин за продуктами, а по пути был остановлен полицией для проверки документов. Так как паспорта при себе у Назарова не оказалось, его доставили в отделение.

В тот же день, говорится в рапорте, в камере для задержанных Назарову стало плохо. Приехавшая по вызову бригада «скорой помощи» поставилапредварительный диагноз «панкреатит» и, сделав укол, уехала.

На следующий день, 10 марта, задержанный вновь стал жаловаться на боли в животе. На этот раз «скорая» увезла его в больницу в тяжелом состоянии с диагнозом «разрыв прямой кишки». 11 марта в 19:00 по московскому времени пациент скончался в реанимации, не приходя в сознание.

На допросе после смерти Назарова его сокамерники предположили, что он мог сам нанести себе травмы. По словам одного из сидельцев, мужчина якобы признался ему, что у него запущенная форма геморроя, а также выведывал, как причинить вред своему здоровью, чтобы избежать наказания. По версии сокамерника, Назаров в итоге сам нанес себе травмы прямой кишки. Родственники, впрочем, в эту версию не верят, ссылаясь на слова медиков, которые сказали им, что нанести такие повреждения самому себе нереально.

Перед братом погибшего лично извинился глава казанской полиции

Начальник управления МВД России по Казани Рустем Кадыров извинился перед братом Сергея Назарова, сообщил во вторник председатель Межрегиональной правозащитной организации «Агора» Дмитрий Колбасин.

По его словам, которые цитирует «Интерфакс», Игорь Назаров рассказал, что в понедельник его пригласили на беседу в отделе полиции «Дальний», где произошла трагедия. Там мужчине объявили, что он признан потерпевшим в рамкахрасследуемого уголовного дела о гибели его брата.

Игорь Назаров, который сейчас занимается организацией похорон, сообщил также, что его погибшего брата похоронят во вторник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава татарской полиции грозит суровой карой виновным в гибели задержанного. Но те в «дикости» не признаются», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.