Глава топливной биржи Маслов ушел в отставку из-за конфликта с ФАС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2011 года

Президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи Сергей Маслов ушел в отставку, сообщил РБК источник, близкий к совету директоров биржи. По его данным, совет директоров биржи накануне удовлетворил заявление Маслова об отставке.

Участники рынка связывают отставку Маслова с недавними проверками антимонопольной службы, после которых ФАС возбудила дела в отношении сразу двух бирж (СПбМТСБ и МБНК) по признакам нарушения правил торговли нефтепродуктами.

Как сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на незваные источники, так Маслов выразил протест против действий ФАС.

"Антимонопольная служба целенаправленно уничтожает биржевую торговлю, так как понимает, как только биржевые цены будут признаны рыночными, ФАС утратит контроль над рынком. Они уже не смогут сказать компаниям: снижайте цены, а то будут штрафы", - пояснил газете причины, побудившие Маслова подать в отставку, источник, близкий к руководству МТСБ

Исполняющим обязанности президента Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи назначен вице-президент биржи, курирующий спотовые торги нефтью и нефтепродуктами, Роман Львов, сообщил агентству источник, знакомый с ситуацией на бирже. По его словам, об уходе президента биржи Сергея Маслова стало известно в конце прошлой недели, а совет директоров биржи утвердил его отставку 7 июня.

Конфликт ФАС и МТСБ достиг апогея на прошлой неделе - 3 июня заместитель главы ФАС Андрей Кашеваров заявил, что причиной для возбуждения дел послужило наличие адресных сделок по заниженным ценам.

Формально антимонопольная служба проверяла причины резкого роста биржевых цен на авиакеросин и дизельное топливо в конце 2010 года. Завершившиеся в марте проверки выявили нарушения в работе двух бирж - МТСБ и МБНК.

"Некоторое время назад на биржах началась активная продажа нефтепродуктов. Она вызывает ряд вопросов. Сейчас мы не можем констатировать, что биржевая цена на нефтепродукты является рыночной. В ходе проверок этих двух бирж у нас возник ряд вопросов, которые требуют обсуждения", - рассказывал Кашеваров.

Формирование индикатора конкурентной цены на нефтепродукты было одной из целей, которую ставило правительство при создании МТСБ. В феврале 2011 года вице-премьер Игорь Сечин "рекомендовал" нефтяным компаниям продавать не менее 15% производимых нефтепродуктов на МТСБ, цены которой должны были стать индикатором конкурентной цены топлива для ФАС - то есть чем-то вроде "официальной рыночной цены".

До прихода в СПбМТСБ Маслов много лет занимал должность президента АК "Транснефтепродукт".

ЗАО "СПбМТСБ" получило лицензию ФСФР в июне 2008 года, а первые торги на бирже прошли 23 сентября. На бирже работают секции "Нефтепродукты", "Зерно", "Срочный рынок", "Агрохимикаты" и "Энергоносители".

В состав учредителей биржи входят крупнейшие российские компании - АК "Транснефть", АК "Транснефтепродукт", НК "Роснефть", "Газпром нефть", "Зарубежнефть", "Сургутнефтегаз", крупные трейдерские и транспортные компании, а также "Совкомфлот" и РЖД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава топливной биржи Маслов ушел в отставку из-за конфликта с ФАС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.