Глава украинского МВД предложил сделать армию контрактной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2015 года

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков высказался за создание контрактной армии. «Армию нужно сейчас и немедля переводить на профессиональную контрактную основу, снизив численность войск и увеличив зарплаты реальным квалифицированным военным и их обеспечение. Порядок, подготовленность и мотивация - бьют любое количество», - написал он в Facebook.

Он указал, что «при текущей мотивации и подготовке мобилизованных» невозможно достичь высокой квалификации военных. При этом на обучение уходит много времени и средств. Министр сообщил, что решил обратиться к руководству страны со своей идеей после наблюдения за мобилизацией на Украине, а именно «дебилизацией действий военкомов, вручающих повестки прохожим на улицах Харькова, и контрабандистами Закарпатья, которых записывают в армию».

В 2013 году тогдашний президент Украины Виктор Янукович отменил призыв в Вооруженные силы и инициировал переход на формирование контрактной армии. После начала агрессии России в мае 2014 года и.о. президента Украины Александр Турчинов подписал закон о возобновлении призыва.

Ранее сообщалось, что снабжением зачастую приходится заниматься самим призывникам и их семьям, которые приобретают обмундирование за счет собственных средств, поскольку все, что может предложить армия, - это стрелковое оружие и слабая военная подготовка.

В конце января 2015 года, по данным Минобороны Украины, были извещены о мобилизации 61 748 человек, что составило 71,7% от запланированных мероприятий. Также сообщалось о специальном реестре военнообязанных, куда будут включены уклонисты, - он будет подан в МВД и Генштаб ВСУ, которые будут принимать соответствующие меры по привлечению уклонистов к ответственности.

Позднее советник президента Юрий Бирюков выразил свое возмущение данными, которые были представлены в списках. В частности, он отмечал, что большинство уклоняющихся от службы - жители регионов Западной Украины (Ивано-Франковской, Тернопольской, Закарпатской, Черновицкой, Волынской областей).

Впрочем, в украинском информационном пространстве не раз возникали сообщения о призывах к срыву мобилизации. Ну а протестовавшего против нее журналиста Руслана Коцабу обвинили в государственной измене и посадили под арест.

С весны 2014 года на востоке Украины продолжается конфликт между сепаратистами, которые объявили о создании «народных республик», и украинскими военными.

По данным ООН, за все время конфликта его жертвами стали тысячи человек. Россия не является стороной конфликта, однако на Западе подозревают, что Москва помогает сепаратистам, в том числе оружием. В России это отрицают. С февраля на Донбассе действует перемирие, которое, правда, периодически нарушается.

На момент начала конфликта Вооруженные силы Украины были недоукомплектованы и плохо вооружены, поскольку схемы снабжения армии при Викторе Януковиче были пронизаны коррупцией.

Пресса сообщает, что на Украине призывники, чтобы избежать службы в армии и участия в боевых действиях, идут на уловки - в частности, покупают статус служителя церкви, который предполагает освобождение от призыва.

Отметим, что ФМС России продлила время пребывания в РФ граждан Украины, в том числе призывного возраста, на срок более 90 суток. Соответствующее решение было принято после того, как Владимир Путин предложил юношам-украинцам призывного возраста, которые хотят уклониться от мобилизации на родине, приехать в Россию, чтобы «пересидеть» тяжелые времена на территории соседнего государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава украинского МВД предложил сделать армию контрактной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.