Глава управления по делам религий Турции — за свободу вероисповедания?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 января 2010 года

«Я не верю, что религиозные меньшинства Турции сталкиваются с проблемами, связанными с отправлением службы или назначением религиозных лидеров», - заявил глава управления по делам религий Турции Али Бардакоглу. По его словам, все проблемы могут и должны быть решены.

"Если бы мы уважали только тех, кто думает как мы, то наша жизнь на земле превратилась бы в ад. Я думаю, что религиозные меньшинства в Турции пользуются всеми свободами ", - сказал он.

Бардакоглу также отметил, что христиане евреи, проживающие в Турции, имеют равные права, передает Anatolia news agency.

Однако главы армянской, еврейской и греческой религиозной общин заявили, что главной проблемой является то, что к ним относятся как к чужестранцам, а не как к туркам.

Вместе с тем, газета Sabah пишет, что вопрос открытия церкви Св.Павла в провинции Тарсус будет решен в ближайшем будущем. По словам Бардакоглу, церковь, которая является самой древней христианской святыней и долгое время действовавшая как музей, будет открыта как храм для верующих.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава управления по делам религий Турции - за свободу вероисповедания?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.