Глава чеченского МВД назвал организатора покушения на Евкурова: это главарь бандгруппы Магомед «Магас» Евлоев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2009 года

Покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова организовал главарь бандгруппы Магомед Евлоев, известный под кличкой «Магас», заявил РИА «Новости» глава МВД Чечни Руслан Алханов.

«Он лично организовал это покушение и руководил его осуществлением, в качестве подрывника использовал жену убитого боевика», - сказал министр.

Покушение на Евкурова было совершено 22 июня. Рядом с его кортежем на автотрассе «Кавказ» недалеко от Назрани взорвался автомобиль, начиненный 70 килограммами взрывчатки. Глава республики, получивший тяжелые ранения, проходит лечение в Москве. Следователи сообщали ранее, что машину подорвал террорист-смертник.

- Раненый президент Ингушетии работает с документами и общается с врачами - Генпрокуратура РФ: покушение на Евкурова надо раскрывать быстро, иначе улики будут утрачены

Евлоев воевал в Чечне под непосредственным руководством Аслана Масхадова. Евлоева называли одним из возможных организаторов теракта в Беслане. Ранее несколько раз появлялись сообщения об уничтожении Евлоева.

Глава МВД Чечни сообщил также, что задержанный во время спецоперации в районе ингушского селения Аршты на административной границе Ингушетии и Чечни так называемый «министр обороны Ичкерии» Рустаман Махаури, раненный при задержании, находится в тяжелом состоянии. «В настоящее время врачи стараются спасти его жизнь», - сказал министр.

Вместе с тем накануне оппозиционный сайт «Ингушетия.org» сообщил, что Махаури, известный также под кличкой «Медведь», дает показания, исходя из которых оперативники сделают вывод, причастен ли он к покушению на Евкурова.

В свою очередь, глава МВД Ингушетии Руслан Мейриев заявил «Интерфаксу», что уголовное дело о покушении на Евкурова «близко к раскрытию, есть задержанные и у следствия есть все основания полагать, что они причастны к этому преступлению». Их имена, по его словам, не разглашаются в интересах следствия. Единственный, кого министр назвал, - это Махаури.

Заявления о ходе расследования сделал на днях и глава российского МВД Рашид Нургалиев. СМИ со ссылкой на него сообщили о задержании подозреваемых в нападении на Евкурова, которых взяли по другому делу. МВД позже выступило с опровержением, призвав не давать «вольных трактовок», передает ИТАР-ТАСС.

В пресс-центре МВД, в частности, привели дословную цитату министра: «В Ингушетии есть задержанные по другому уголовному делу, которые проверяются на причастность к покушению на Юнус-Бека Евкурова. С этими лицами мы активно работаем».

«Таким образом, утверждения ряда СМИ о задержании именно подозреваемых в покушении на президента Ингушетии являются вольной трактовкой информации, озвученной министром внутренних дел РФ, и не соответствуют действительности», - подытожили в министерстве.

О том, что к покушению на Евкурова причастен «Магас» Евлоев, а также один из лидеров боевиков Доку Умаров, заявил в среду президент Чечни Рамзан Кадыров. «Мы каждый день уничтожаем их «эмиров». Расследование будет завершено, когда не будет Умарова и Евлоева», - сказал он.

Ранее ответственность за покушение действительно взяли на себя действующие на Северном Кавказе боевики. По их словам, оно было совершено по прямому приказу Доку Умарова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава чеченского МВД назвал организатора покушения на Евкурова: это главарь бандгруппы Магомед «Магас» Евлоев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.