Глава экспертного совета ВАК написал заявление об уходе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2017 года

Председатель экспертного совета Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по истории Павел Уваров написал заявление об уходе из-за несогласия с решением президиума ВАК сохранить министру культуры Владимиру Мединскому ученую степень. Об этом он сказал телеканалу «Дождь», уточнив, что его заявление пока не подписано.

Он подчеркнул, что ушел бы в любом случае, «просто потому, что четыре года - это срок моей ротации». На вопрос, связывает ли он свой уход с ситуацией вокруг Мединского, он ответил: «Субъективно или объективно - не знаю, но, может быть, и связываю».

В его заявлении об уходе не написано, что он против присуждения Мединскому докторской степени. «Каждый понимает в меру своей испорченности, но я считаю, что все, можно уходить», - добавил он.

В ВАК есть «Некоторые вещи, к которым можно придраться», но «В последние дни вскрылись какие-то обстоятельства, которых раньше никто не учитывал, с двумя авторефератами там и так далее». Он указал, что этот вопрос надо было обсудить - «было ли это сознательной попыткой ввести кого-то в заблуждение кого-то или это просто разгильдяйство».

По словам ученого, заблуждение заключалось в том, что эксперты работали с одним авторефератом, а действительным оказался другой. «А это важно для процедуры, потому что там были указаны одни оппоненты, а на самом деле были другие. Ничего страшного, ни те, ни другие не имеют отношения к теме», - сказал Уваров.

Он отметил, что в первом варианте автореферата был оппонент из Института российской истории РАН Владимир Лавров, и когда эксперты искали совет, который должен был рассматривать диссертацию Мединского, то самым подходящим вариантом было это учреждение. 

«Но мы не могли [отправить туда работу Мединского на дополнительную экспертизу], потому что оппонентом был указан человек из этого института. Это не допускается регламентом и прочими вещами. А сейчас выяснилось, что мы просто полные дураки, потому что можно было туда спокойно посылать - оппонент не оттуда. Но нам не пришло в голову, что это не соответствует действительности», - пояснил он. «Вряд ли это было сознательно», «просто обидно», добавил он.

Уваров отметил, что его заявление об увольнении пока не подписано, а глава комиссии Владимир Филиппов сообщил РИА «Новости»: «Я пока заявления не видел, в ВАК оно не поступало».

Павел Уваров - историк, профессор Школы исторических наук НИУ ВШЭ. Заявление Уварова об уходе пришло вскоре после того, как экспертный совет покинул профессор Высшей школы экономики Олег Будницкий. Всего из-за ситуации с Мединским совет планируют покинуть четыре человека, среди них - профессор РГГУ Игорь Курукин, главный научный сотрудник этого института Виктор Шнирельман и замдиректора Института Африки РАН Дмитрий Бондаренко.

Исход ученых из экспертного совета произошел после того, как президиум ВАК, не считаясь с рекомендацией этого совета и отказавшись рассматривать проблему существования трех разных вариантов автореферата, оставил Мединскому ученую степень доктора исторических наук.

В научном совете при Минобразования сегодня призвали ВАК отменить решение и направить его на пересмотр независимой экспертной комиссии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава экспертного совета ВАК написал заявление об уходе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.