Глава Apple снова встал на защиту геев, поделившись фактами из личной биографии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2013 года

Исполнительный директор американской компании Apple Тим Кук сделал редкое публичное заявление. Как пишет Time, выступая в субботу, 14 декабря, в ООН, он высказался в защиту прав геев.

В частности, Кук признался, что в юности сам не раз становился свидетелем различных видов дискриминации и что это "навсегда изменило его жизнь". Между тем, по его мнению, подобные явления основаны на людском "страхе перед теми, кто отличается от большинства".

53-летний предприниматель рассказал, что придя на работу в Apple в конце 1990-х годов, нашел здесь те ценности, которые были ему важны. В частности, смог принять участие в разработке устройств для людей с ограниченными возможностями и поддержке национального законодательства по борьбе с дискриминацией.

Продолжая говорить о правах геев, Кук сказал, что "пришло время преобразовать эти базовые принципы человеческого достоинства в закон". Как отмечает Time, столь откровенное выступление представителя Apple буквально показало его с другой стороны, так как обычно Кук не любит распространяться о своей частной жизни.

Кук никогда не признавался в своей ориентации, однако слухи о его принадлежности к представителям секс-меньшинств ходят давно. В апреле этого года американский журнал Out назвал его самым влиятельным представителем ЛГБТ-сообщества в мире. В ноябре Кук написал статью в The Wall Street Journal в поддержку законопроекта "О запрете дискриминации при трудоустройстве".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Apple снова встал на защиту геев, поделившись фактами из личной биографии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.