Глава Mail.Ru Group резко раскритиковал закон о регулировании соцсетей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2018 года

Глава компании Mail.Ru Group, владеющей соцсетями «ВКонтакте» и «Одноклассники», Борис Добродеев резко раскритиковал внесенный в Госдуму законопроект об удалении противоправного контента из соцсетей, назвав документ «нежизнеспособным» и «враждебным».

«Законопроект нежизнеспособен, нереалистичен и враждебен. Враждебен как интернет-компаниям, так и десяткам миллионов пользователей. Интернет-компании не могут подменять собой и суд, и регулятора, оценивая ежедневно десятки, если не сотни миллионов пользовательских публикаций и комментариев. В текущем виде закон не будет работать, так как написан по принципу «бей своих, чтобы чужие боялись» - то есть исполнять в текущем виде должны будут только российские компании. Очевидно, что данный проект не достигнет своей цели - борьбы с «фейковыми» новостями в интернете», - приводит слова Добродеева «Интерфакс».

Напомним, речь идет о законопроекте, который был внесен в Думу 3 апреля, а 10 апреля был рекомендован к принятию в первом чтении комитетом Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Предложенный законопроект обязывает «владельца публичной сети», посещаемость которой в течение суток составляет свыше 100 тыс. интернет-пользователей из России, создать представительство на территории РФ, а также по заявлению пользователей удалять информацию, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, и иную информацию, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. Такая информация должна быть удалена в течение суток с момента получения жалобы.

Кроме того, владельцы соцсетей обязаны не допускать использования сервисов «в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, а также распространения информации с нарушением законодательства РФ».

Ранее против принятия этого законопроекта выступили представители Российской ассоциации электронных коммуникаций и Института исследований интернета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Mail.Ru Group резко раскритиковал закон о регулировании соцсетей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.