Глава Ryanair назвал посадку самолета в Минске «угоном, спонсируемым государством»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2021 года

Генеральный директор ирландской авиакомпании Ryanair Майкл О'Лири назвал вынужденную посадку в Минске рейса с бывшим главредом NEXTA Романом Протасевичем на борту "угоном, спонсируемым государством". По его мнению, которое цитирует радио Newstalk, на борту самолета находились агенты Комитета госбезопасности Белоруссии.

"Это был случай пиратства, спонсируемого государством", - заявил О' Лири, добавив, что не может сказать по этому поводу больше, так как в настоящее время расследованием по этому поводу занимаются власти ЕС и НАТО.

"Мы опрашиваем нашу команду, которая проделала феноменальную работу по выводу этого самолета и почти всех пассажиров из Минска через шесть часов", - добавил директор компании. Он отметил, что инцидент был "очень пугающим" для пассажиров и экипажа, поскольку их держали под вооруженной охраной, а их сумки обыскивали.

Он также прокомментировал возможность запрета полетов Ryanair над территорией Белоруссии, заявив, что авиакомпания будет руководствоваться соответствующими указаниями европейских властей, однако в целом самолеты компании не часто летают над Белоруссией.

Министр иностранных дел Ирландии Саймон Ковни заявил, что самолету было "фактически приказано" приземлиться в Минске. "Пять или шесть человек покинули самолет, но только один из них был арестован, что говорит о том, что остальные были сотрудниками секретных служб. По сути, это похищение людей режимом, управляемым диктатором", - заявил он. По его словам, до конца дня ЕС намерен принять решение о новых санкциях против Белоруссии, и отказ от такого решения будет воспринят режимом Лукашенко как проявление слабости.

Белорусский телеканал ОНТ опубликовал фрагменты записей переговоров диспетчеров с экипажем рейса. Как следует из одного из них, служба безопасности некоего аэропорта получила письмо на электронную почту с сообщением о взрывном устройстве на борту лайнера, летевшего из Афин в Вильнюс. На второй записи диспетчер спрашивает борт Ryanair, откуда пришла рекомендация приземлиться в Минске, на что экипаж отвечает, что рекомендация принадлежит ему.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Ryanair назвал посадку самолета в Минске "угоном, спонсируемым государством"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.