Глава USAGM высказался в защиту своих кадровых решений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2020 года

Глава Агентства США по глобальным медиа (USAGM) Майкл Пэк заверил сенаторов, что полон решимости решить управленческие проблемы в агентстве после того, как ему было поручено провести «смелые и значимые изменения».

Об этом говорится в письме Пэка, датированном 8 июля. Письмо, с текстом которого ознакомились агентство Associated Press и канал CNBC, было направлено в ответ на письмо двухпартийной группы сенаторов, которые выразили беспокойство по поводу того, что Пэк действовал, не консультируясь с Конгрессом и не уведомляя его о своих решениях. По словам авторов письма, решение Пэка уволить глав «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», «Радио Свободная Азия», «Ближневосточных вещательных сетей и Фонда открытых технологий» «поднимает серьезные вопросы» о будущем агентства под его руководством. В ведении USAGM также находится и «Голос Америки».

«Президент, американский народ и Сенат поручили мне провести смелые и значимые изменения, – заявил Пэк. – Действительно, на протяжении всего процесса утверждения моей кандидатуры и в течение нескольких недель после вступления в должность я четко заявлял о своей приверженности решению общеизвестных управленческих проблем, которые давно беспокоят USAGM и структуры, находящиеся в его ведении».

«В процессе утверждения моей кандидатуры я обещал уважать и защищать независимость журналистов USAGM, и я остаюсь верным своему слову, – добавил Пэк. – Я также хочу подтвердить свою твердую приверженность соблюдению Хартии «Голоса Америки» и поддержке миссий других структур USAGM и наших героических журналистов во всем мире. Мы как агентство должны доносить правду до тех, кто жаждет ее получить, посредством точного и достоверного предоставления информации».

Тем временем 11 демократов из Палаты представителей направили письмо руководителям Подкомитета по ассигнованиям на государственные и зарубежные операции и смежные программы, выразив «глубокое беспокойство по поводу увольнений квалифицированных руководящих сотрудников», а также по поводу «сообщений о том, что USAGM заморозило финансирование и гранты» для программ, направленных на обход цензуры и обеспечение инструментов для свободы Интернета в Гонконге и в других местах.

Помимо кадровых и бюджетных вопросов законодатели выразили обеспокоенность по поводу того, что «основанное на фактах информирование и программы» агентства окажутся под угрозой, если будет подорвана его редакционная независимость.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Глава USAGM высказался в защиту своих кадровых решений», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.