Главврача, уволенного из-за сдавших ЕГЭ на 100 баллов «вундеркиндов» с провалами в памяти, больше ни в чем не обвиняют

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2013 года

Полиция отменила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего главврача детской больницы имени Филиппского в Ставрополе Вячеслава Кашникова, уволенного после скандала с ЕГЭ, когда выяснилось, что семь из восьми стобалльников по русскому языку сдали экзамен досрочно благодаря справкам, выданным в этом медучреждении.

20 июня с просьбой признать необоснованным постановление в суд обратился адвокат Кашникова. А 28 июня суд постановил прекратить производство дела по данной жалобе в связи с тем, что буквально накануне следственное управление МВД России по Ставрополю само отменило данное постановление, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Ставропольского краевого суда.

В самой больнице подтверждают, что уголовное дело против экс-главврача было прекращено 27 июня. «Постановлением начальника следственного управления МВД России по Ставрополю постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Кашникова отменено», - говорится в открытом обращении коллектива больницы, размещенном на сайте учреждения.

В связи с этим врачи обратились к главе администрации Ставрополя Андрею Джатдоеву с просьбой восстановить Кашникова в должности, так как постановление прокуратуры, послужившее формальным поводом для его увольнения, утратило актуальность. Кроме того, отмечают они, увольнение Кашникова было незаконно, так как в марте он был назначен председателем участковой избирательной комиссии сроком на пять лет и до окончания своих полномочий не может быть уволен по инициативе работодателя.

Скандал вокруг теперь уже экс-главврача ставропольской детской больницы вспыхнул на фоне проведения Единого госэкзамена по русскому языку. Рособрнадзор усомнился в справедливости максимальных оценок, выставленных ряду учащихся одной из школ. У всех «лжестобалльников» были медицинские справки о том, что они страдают нарушениями памяти и сильными головными болями.

Проверкой результатов ЕГЭ занялась прокуратура, сотрудники которой 6 июня явились в больницу для проверки документации, но были остановлены главврачом, который также не пустил в учреждение журналистов, пришедших, чтобы записать репортаж. У одного из них он вырвал дорогой IPhone 5 и бросил его в ведро с водой.

В отношении медика было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.330 УК РФ (самоуправство с применением насилия) и ч.1 ст.167 УК РФ (повреждение имущества с причинением значительного материального ущерба). 7 июня Кашников был уволен с работы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главврача, уволенного из-за сдавших ЕГЭ на 100 баллов «вундеркиндов» с провалами в памяти, больше ни в чем не обвиняют», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.