Главврачу больницы в Пензенской области, где пациентов клали на койки из досок, грозит штраф

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2019 года

Прокуратура возбудила административное дело в отношении главного врача Кузнецкой межрайонной больницы Пензенской области после размещения пациентов на кроватях из деревянных щитов и стульев, сообщила РИА "Новости" старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

Дело возбуждено по статье 6.3 КоАП "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения", оно направлено для рассмотрения в управление Роспотребнадзора по Пензенской области, сказала собеседница агентства. Главврачу больницы грозит предупреждение или административный штраф в размере от 500 до тысячи рублей.

История с размещением пациентов больницы в Кузнецке на кроватях, состоящих из сдвинутых стульев, досок и матрасов, вызвала общественный резонанс после появления фотографий в интернете. Главврач больницы Алексей Потапов объяснил это ростом экстренно госпитализированных пациентов после новогодних праздников, из-за чего пришлось разворачивать дополнительные койки. Главврач заверил, что теперь больница закупит резервные койки.

Ранее губернатор области Иван Белозерцев пообещал, что резервные койки будут закуплены во все больницы региона, а за ситуацию в Кузнецке объявил выговоры руководству Минздрава и профильному зампреду правительства. Областной Минздрав назвал недопустимой ситуацию с госпитализацией пациентов на "импровизированные" койки и заявил, что даст оценку действиям администрации больницы в Кузнецке. Росздравнадзор сообщил, что не получал жалоб от пациентов этой больницы на проблемы с кроватями, но назвал инцидент нарушением прав пациентов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главврачу больницы в Пензенской области, где пациентов клали на койки из досок, грозит штраф», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.