Главе МВД России продемонстрировали «задержание» преступников в режиме on-line

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2008 года

Глава МВД России Рашид Нургалиев, знакомясь во вторник с работой новых мониторинговых систем, применяемых для обеспечения безопасности грузоперевозок, пронаблюдал за инсценированным задержанием вооруженных «преступников, совершивших нападение на фуру в Подмосковье», в режиме реального времени.

По сценарию учений, на фуру, которая движется по трассе «Дон» из Москвы в сторону Воронежа, совершено нападение. Водитель, заметив на обочине возле якобы сломавшейся «легковушки» женщину, останавливается помочь ей и подвергается нападению троих вооруженных мужчин. Экспедитор, оставшийся в кабине, успевает нажать «тревожную кнопку», после чего сигнал о происшествии поступает в диспетчерский центр вневедомственной охраны Каширского ОВД.

После этого информация о грабителях, которые пытаются скрыться на похищенной фуре, передается непосредственно в ОВД. Местонахождение машины, в которой имеется спецоборудование, отлеживается при помощи мониторинговой системы, а затем туда направляется группа захвата. В результате проведенной операции «бандиты» были «обезврежены», сообщает ИТАР-ТАСС.

Нургалиев, наблюдавший за ходом учений в Межрегиональном координационном центре МВД России, отметил, что новые системы мониторинга «позволят гарантировать безопасность перевозок, в том числе и опасных грузов, спецпродукции, которые нуждаются в тщательном контроле». «Задержание происходит в режиме реального времени, при поступлении тревожного сигнала блокируется район, где совершено преступление, и преступникам уже не уйти от наказания, - подчеркнул министр.

Он также сообщил, что системы мониторинга в дальнейшем будут сгруппированы с информационными базами Единой информационно-телкоммуникационной системы (ЕИТКС), что позволит по базам данных сразу устанавливать личности преступников.

Стоимость нового оборудования составляет примерно 65 тысяч рублей, еще около 5,5 тысяч нужно заплатить за его установку. «Но стоимость, безусловно, будет снижаться по мере роста спроса на образцы, повышения объемов их производства и развития системы ГЛОНАСС», - сказал глава МВД РФ. При таком варианте ежемесячная абонентская плата будет составлять в среднем 900 рублей. А сейчас министерство готово сдавать оборудование в аренду за 300 рублей в день.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главе МВД России продемонстрировали «задержание» преступников в режиме on-line», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.