Главе МВД известно, что должности в ведомстве покупают, но эту проблему надо решать на местах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2013 года

Глава министерства внутренних дел России Владимир Колокольцев прокомментировал скандальные откровения «инспектора ДПС» о коррупции и продаже должностей в структурах МВД. Министр признал, что мифы «основаны на фактах», но настаивает, что проблему надо решать на местах. Об этом он сказал в «Итоговой программе» НТВ, которая в воскресенье транслировалась на Дальний Восток.

Отвечая на вопрос о том, что ситуация с коррупцией в правоохранительной системе обрастает массой слухов, мифов о покупке должностей, Колокольцев сказал, что мифы «основываются на фактах». «Подобные факты имеются. Было бы странно их отрицать, но другое дело - желание руководства министерства и руководителей на местах полностью выжигать каленым железом подобные факты. Надо жестко реагировать и привлекать к ответственности не только участников этих явлений, но и их руководителей. А они уже будут думать, либо хочешь сидеть в тюрьме, либо работать на серьезной должности», - цитирует министра РИА «Новости».

Он напомнил, что за проступки и преступления в МВД сейчас наказывают не только виновных, но и руководителей. По его данным, в 2012 году за проступки подчиненных должностями поплатились свыше 1,7 тысячи руководителей.

Анонимный инспектор из Ставропольского края, чье интервью было опубликовано на Youtube, утверждал, что заплатил в 2010 году за трудоустройство 110 тысяч рублей: «Ты в ГАИ просто так не зайдешь... Устраиваешься на службу, начинаешь потихоньку работать, то есть «отбивать».

Колокольцев не против смертной казни - но как гражданин

Глава МВД РФ ВладимирКолокольцев как гражданин не видит ничего предосудительного в смертнойказни за жестокие преступления.

«Боюсь навлечь на себя гнев противников смертной казни, но если некак министр, а как простой гражданин, я не видел бы ничегопредосудительного для подобного рода преступников», - заявилон.

Таким образом он прокомментировал последние случаи убийства девочекв Татарстане и Иркутской области.

При этом Колокольцев отметил, что у каждой страны есть свойподход к этой проблеме. «Если посмотреть примеры разных стран, вЕвросоюзе - один подход, в США - другой подход. У каждого государстваесть свои особенности, и эти особенности нужно учитывать».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главе МВД известно, что должности в ведомстве покупают, но эту проблему надо решать на местах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.