Главе СК при МВД надоели разговоры внутри следственных органов: работать надо, 1,7 млн преступлений не раскрыты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2008 года

Глава Следственного комитета при МВДРоссии Алексей Аничин считает вредной бесконечную дискуссию по проблемесоздания единого следственного комитета и называет нездоровым ажиотажемразговоры по этой теме, передает «Интерфакс».

Напомним, на днях он выступил в поддержку главы СК Александра Бастрыкина и заявил, что не видит смысла в создании единого следственного органа в России.

«Решение данного вопроса невозможно в отрыве от нынешней социально-экономической и криминальной ситуации, от решения организационных и иных вопросов», - заявил глава СК при МВД РФ в пятницу на всероссийскомсовещании руководителей следственных органов системы внутренних дел.

По его словам, «бесспорно, широкая дискуссия по этой теме полезна,но эти разговоры не могут продолжаться бесконечно». «Вся эта дискуссияприобрела несколько нездоровый характер. Следователи ощущают на себепсихологический напор, который не способствует улучшению борьбы спреступностью и эффективному расследованию уголовных дел», - отметилАничин.

Он предостерег своих подчиненных «от паническихнастроений». «Мы не должны забывать, что мы правоприменители и не вправедопустить сбоя в нашей работе», - сказал глава СК при МВД РФ.Работники следственных органов отмечают 45-летие созданияследственного аппарата в органах внутренних дел.

Более половины из 3 млн дел остались не раскрытыми следователями МВД

Из 3 млн уголовных дел, находившихся в производстве следователей МВД России, более 1,7 млн приостановлено в связи с неустановлением виновных лиц, сообщил Алексей Аничин.

«Это означает, что 1 млн 738 тыс. преступлений остались нераскрытыми, не установлены виновные, а потерпевшие не смогли обеспечитьвосстановления своих нарушенных прав», - заявил глава СК при МВД РФ.По его мнению, «это свидетельствует о недостаточной эффективностиорганизации следственной работы».

Аничин считает, что для улучшения ситуации в этой сференеобходимо улучшить взаимодействие следователей и оперативных служб.«В современных условиях мы имеем такие преступления, которыеневозможно раскрыть только следственным путем. Без эффективногооперативного сопровождения преступления, особенно тяжкие, раскрытьневозможно», - подчеркнул Аничин.

ГлаваСК при МВД упомянул длительность ряда криминалистических экспертиз. «Понекоторым сложным, в том числе экономическим, преступлениям, проводятсяэкспертизы, которые длятся несколько месяцев, что является основнойпричиной продления сроков действия», - отметил Аничин.

По его словам, наиболее длительными являются строительныеэкспертизы, которые длятся по три-четыре месяца. Тем не менее, глава СК указал на успехи своих подчиненных, упомянув, в частности о том, что за последние пять лет удалось снизить с17% до 7% количество незавершенных уголовных дел.

Кроме того, отметил он, «следственный аппарат МВД обладаетдостаточным потенциалом для эффективной организации расследованияуголовных дел». В качестве примера он привел уголовное дело,связанное с хищением денежных средств клиентов «Альфа-банка» черезкомпьютерные программы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главе СК при МВД надоели разговоры внутри следственных органов: работать надо, 1,7 млн преступлений не раскрыты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.