Главе компании, обслуживавшей газовое оборудование в поврежденном взрывом доме в Ярославле, предъявили обвинение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2016 года

Следственный комитет РФ продолжает расследовать уголовное дело, возбужденное по факту взрыва бытового газа в Ярославле. Следователи установили, что обслуживанием газового оборудования в доме, где произошел трагический инцидент, занималась компания «Яргазсервис». Гендиректору этого предприятия предъявлено обвинение.

По данным пресс-службы СК, поставку газа населению Ярославля осуществляет ОАО «Газпром межрегионгаз Ярославль». При этом обслуживанием внутридомового и внутриквартирного газового оборудования занимается ОАО «Яргазсервис». Генеральным директором этого предприятия работает по совместительству Сергей Скорняков.

По версии следствия, сотрудники «Яргазсервиса» в феврале-марте 2014 года провели техническое обслуживание газового оборудования в доме 11 на 6-й Железнодорожной улице в неполном объеме. В частности, не были осмотрены газовые плиты в 24 квартирах, притом что часть из них была 1970 года выпуска. При этом составлять акты о недопуске к внутриквартирному газовому оборудованию сотрудники компании также не стали, что противоречит установленным правилам.

В СК утверждают, что Скорняков знал о допущенных нарушениях достоверно, но ничего не стал предпринимать. Вместо этого глава компании подписал акт выполненных работ с управляющей компанией и продолжил поставку газа в указанный жилой дом вплоть до взрыва 16 февраля.

С учетом описанных обстоятельств, Скорнякову предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). В отношении главы компании избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее прокурорская проверка выявила нарушения со стороны газовиков, управдома и самих жителей. Оказалось, что собственники жилья годами не пускали к себе специалистов, чтобы те могли проверить газовое оборудование. По итогам проверки прокуратуры Ярославля возбуждено дело об административном правонарушении.

Взрыв в доме N11 на улице 6-я Железнодорожная в Ярославле прогремел рано утром 16 февраля. В результате обрушились пять этажей четвертого подъезда дома. Из аварийного здания было эвакуировано более 130 человек. Жертвами ЧП стали семь человек, в том числе двое детей.

По данным МЧС, основная версия обрушения подъезда дома - утечка и взрыв бытового газа. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 238 («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») УК РФ.

Жильцов временно разместили в гостинице. При этом городские власти объявили, что не собираются покупать квартиры всем жильцам поврежденного взрывом дома в случае сноса. Кроме того, с некоторых жителей уже после происшествия сняли плату за газ. Сработала услуга автоплатеж, хотя все коммунальные начисления для жильцов этого дома были отменены после случившегося ЧП.

Единовременное пособие в 10 тысяч рублей выплатили всем прописанным в здании и собственникам. Жителям поврежденных квартир из разрушенного подъезда выделят средства на новое жилье, а также компенсацию в 300 тысяч рублей за потерянное имущество.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главе компании, обслуживавшей газовое оборудование в поврежденном взрывом доме в Ярославле, предъявили обвинение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.