Главе наблюдательного совета издателя украинского Forbes на три года запретили въезд на Украину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2014 года

Председатель наблюдательного совета медиахолдинга UMH, владеющего правами на распространение на территории Украины ряда печатных и сетевых изданий и радиостанций, Юрий Ровенский объявил, что ему на три года запретили въезд в эту страну. По его словам, конкретных причин украинские пограничники ему не объяснили, передает ИТАР-ТАСС.

«Мне закрыли въезд на Украину на три года. Я сейчас нахожусь в Москве», - сообщил Ровенский, не уточнив, когда и при каких обстоятельствах он узнал об этом трехлетнем запрете.

Проблемы с въездом на Украину у Ровенского начались в конце мая. Тогда на границе ему сообщили, что не могут разрешить въезд на Украину, однако никаких дат названо не было, отмечает агентство.

Холдинг UMH входит в группу компаний ВЕТЭК сбежавшего в Россию украинского олигарха Сергея Курченко из близкого окружения экс-президента Виктора Януковича. Прошлым летом компания Курченко стала обладателем около 50 украинских СМИ, получив права на распространение на территории Украины таких изданий, как Forbes, Vogue, «Корреспондент», «Теленеделя», «Аргументы и Факты», «Комсомольская правда», а также i.ua, bigmir.net, football.ua, «Ретро FM», «Наше радио», Europa Plus, «Авторадио» и других.

Курченко покинул Украину после отстранения Януковича от власти. В настоящее время 28-летний Курченко числится в санкционном списке ЕС, состоящем из официальных лиц Украины, и объявлен Киевом в международный розыск по подозрению в хищении средств ОАО «Укргаздобыча». Кроме того, в Германии идет расследование по подозрению в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов в связи с активами, приобретенными Курченко.

Между тем в марте этого года появилась информация о том, что американский издательский дом Forbes отзывает лицензию на выпуск украинской версии журнала «Форбс» у компании Курченко. Однако сам Курченко опроверг эти сведения, правда, только в конце июня. Тогда же он заявил, что не собирается продавать принадлежащий ему медиахолдинг UMH.

Ранее, в октябре 2013 года редакция украинского «Форбса» оказалась в центре скандала: из издания одновременно уволились 13 сотрудников во главе с главным редактором, жалуясь на цензуру. Новый главред журнала Михаил Котов опроверг эту версию, назвав причиной увольнения объединение в одну редакцию коллективов журналистов, работавших над сайтом и над бумажной версией журнала.

Ровенский до прихода в холдинг UMH работал вице-президентом и директором управления общественных связей «Сбербанка России», а с 2000 по 2009 был гендиректором компании РБК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главе наблюдательного совета издателя украинского Forbes на три года запретили въезд на Украину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.