Главе российских буддистов продлили полномочия еще на пять лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2013 года

Съезд Буддийской традиционной Сангхи России - ведущего религиозного объединения буддистов РФ, состоявшийся в Иволгинском дацане, расположенном неподалеку от столицы Бурятии Улан-Удэ, продлил полномочия главы Сангхи Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева.

По информации пресс-службы этой организации, решение было принято единогласно почти 500 делегатами съезда, сообщает портал «Интерфакс-Религия».

Участники форума также обсудили проблемы вынужденной миграции сельского населения Бурятии, особенно молодежи, в город, рассмотрели проблемы сохранения и развития бурятского языка, который сегодня находится на грани исчезновения.

«С нескрываемой болью буддийское духовенство, констатируя этот факт, приняло решение активизировать деятельность в поисках выхода из сложившейся тяжелейшей ситуации - прогрессирующего с каждым годом уничтожения родного языка», - отмечает пресс-служба.

Иволгинский дацан представляет собой монастырский комплекс, являющийся памятником истории и архитектуры. Решение об открытии дацана по просьбе бурятских лам было принято в 1945 году. В 1946 году там начались первые богослужения, и на базе дацана учредили Центральное духовное управление буддистов СССР.

Главной святыней буддийского центра является нетленное тело Хамбо-ламы Даши Доржо Итигэлова. Согласно верованиям буддистов, Хамбо лама в 1927 году в возрасте 75 лет был помещен в позе лотоса в саркофаг и оставлен в захоронении в Иволгинском районе. Через 75 лет в сентябре 2002 года в соответствии с завещанием Итигэлова Дамба Аюшеев с группой лам в присутствии светских лиц вскрыли саркофаг и перенесли нетленное тело в дацан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главе российских буддистов продлили полномочия еще на пять лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.