Главком ВВС РФ: НАТО активно следит за нами, особенно на Севере

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2008 года

Самолеты военной авиации стран НАТО продолжают выполнять разведывательные полеты вблизи границ России, сообщил журналистам главнокомандующий Военно-воздушными силами генерал-полковник Александр Зелин.

«Особенно пристально за нами следят на Севере. Разведка непрерывно ведется разведывательными кораблями и самолетами типа «Орион», в том числе с военно-морской базы в Норвегии», - сообщил Зелин.

Он отметил, что разведывательные полеты совершают такжепротиволодочные самолеты, «которые действуют по нашим судам». «Хотя удаление от территориальных вод наших кораблей в Баренцевом море составляет несколько километров. В то же время их иностранные суда могут подходить к нашим территориальным водам (а это 12-мильная зона) на 10-15 километров и часами находиться в полигонах подготовки Северного флота», - сказал главком.

Причем это, отметил он, считается сложившейся практикой. «А вот если наши самолеты приближаются на удаление 100-120 километров, то реакция на это совершенно иная», - сказал Зелин.

По его словам, действуют против России и разведывательные самолеты Швеции типа «Гольфстрим». «На протяжении вот уже ряда лет они выполняют разведывательные задачи в Гданьском заливе на удалении от нашего города Балтийска всего в несколько десятков километров», - сказал главком.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главком ВВС РФ: НАТО активно следит за нами, особенно на Севере», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.