Главком ВКС рассекретил серийное название первого российского истребителя пятого поколения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2017 года

Главнокомандующий Воздушно-космическими силами России Виктор Бондарев впервые официально сообщил серийное название первого отечественного истребителя пятого поколения Т-50.

«Решение принято, самолет получил свое название, как ребенок после рождения, - сообщил он телеканалу «Звезда». - Су-57 - теперь мы будем величать его именно так».

На прошедшем в июле Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2017 в подмосковном Жуковском глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь сообщил, что первый этап испытаний многофункционального истребителя-«Невидимки» завершен, а его серийные поставки в ВКС начнутся в 2019 году. Установочная партия истребителей составит 12 машин.

На МАКС-2017 два Т-50 устроили условный воздушный бой: один истребитель провел атаку, а второй ушел от нее, продемонстрировав сверхманевренность, позволяющую «увернуться» от противника. Также пилоты продемонстрировали фигуры высшего пилотажа, включая «Кобру Пугачева», полеты на предельных углах атаки и движение на минимальной скорости.

Работы по созданию первого российского истребителя самолета начались в 2002 году. Т-50 разработан в ОКБ «Сухой» в рамках проекта ПАК ФА (Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации). Первый полет Т-50 состоялся 29 января 2010 года.

Т-50 создавался в качестве противовеса американским истребителям пятого поколения F-22 Raptor и F-35 Lightning II, уже несколько лет состоящим на вооружении ВВС США. По задумке, российский истребитель можно будет использовать круглосуточно и в любую погоду, он будет скрытным, сможет долго летать со сверхзвуковой скоростью и будет обладать высокоэффективной автоматизированной системой обороны. Предусмотрено его применение в качестве истребителя-перехватчика для борьбы с воздушными целями и истребителя-бомбардировщика для нанесения ударов по наземным или морским целям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главком ВКС рассекретил серийное название первого российского истребителя пятого поколения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.