Главком ВМФ: Россия собирается сохранить за собой базу в сирийском Тартусе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2012 года

Москва планирует оставить за собой пункт материально-технического обеспечения в сирийском Тартусе, сообщил в четверг главнокомандующий Военно-морским флотом РФ Виктор Чирков. Как заявил вице-адмирал во время видеомоста Москва - Санкт-Петербург - Мурманск - Калининград, эта база необходима России для обеспечения кораблей и судов в ходе различных акций, в том числе при выполнении антипиратской миссии в Аденском заливе. Пока Россия обозначает свои геополитические амбиции и притязания на часть сирийского берега, напряженность в регионе растет. Теперь эксперты не исключают, что вслед за Сирией гражданская война [#1 может охватить] соседний Ливан.

По словам главкома Виктора Чиркова, которые цитирует РИА «Новости», Средиземное море является операционной зоной Черноморского флота. Как отметил Чирков, пункт в Тартусе «удобен для государства, поскольку благодаря ему снижаются затраты за содержание боевых кораблей в дальних походах», передает «Интерфакс».

В то же время некоторые западные наблюдатели сомневаются, что России удастся сохранить базу в Тартусе. Как написал на этой неделе в публикации в немецкой Tageszeitung Андреас Цумах, после повторного вето в отношении резолюции по Сирии в Совбезе ООН Россия превратилась для части мирового сообщества в «злую силу» и утратила доверие и симпатии сирийского народа.

Как о военной базе в сирийском Тартусе, так и о Сирии в качестве рынка сбыта российского оружия Москве после свержения Асада, скорее всего, придется забыть, уверен автор статьи, о которой пишет InoPressa.

База в Тартусе является единственным пунктом базирования российских боевых кораблей в Средиземном море и единственной военной базой РФ в дальнем зарубежье. Пункт базирования в Сирии появился еще в 1971 году и предназначался для ремонта кораблей 5-й оперативной (Средиземноморской) эскадры. После развала СССР эскадра прекратила свое существование, но база в Тартусе осталась. На протяжении 20 лет на нее для пополнения запасов топлива и продовольствия заходили корабли ВМФ РФ в ходе походов в Средиземное море.

В настоящее время пункт материально-технического обеспечения состоит из двух плавучих причалов, плавмастерской, хранилищ, казармы и хозяйственных объектов. На базе служат 50 российских военных моряков.

Вице-адмирал о походе российских кораблей: 20 кораблей и судов в Средиземном море

Главнокомандующий ВМФ РФ Виктор Чирков, отвечая на вопрос журналистов, отметил, что в настоящее время в Средиземном море находятся десять российских боевых кораблей и десять судов обеспечения, сообщает «Интерфакс». «Корабли в Средиземном море выполняют задачи плановой боевой подготовки. Эти задачи спланированы в 2011 году. На больших десантных кораблях находятся подразделения морской пехоты со штатным вооружением», - подчеркнул вице-адмирал.

Напомним, 10 июля отряд кораблей Северного, Балтийского и Черноморского флотов отправился для «выполнения задач в Средиземном море» с заходом в том числе в Тартус. Предполагается, что поход продлится около трех месяцев. В ВМФ отмечали, что безопасность кораблей при проходе проливов и стоянках в портах будут обеспечивать спецподразделения морской пехоты флотов. В главном штабе ВМФ сообщали, комментируя акцию, что морякам предстоит отработать совместные действия по обороне и защите гражданских судов от пиратов.

Несмотря на заверения командования, что поход проходит в соответствии с планами боевой подготовки ВМФ и никак не связан с обострением ситуации в Сирии, западные наблюдатели усомнились в этом. В Соединенных Штатах заподозрили, что истинной целью похода является тайная доставка вооружений режиму президента Сирии Башара Асада. По другой версии, этим походом Москва хочет обозначить свои притязания на базу в Тартусе. Как следует из сегодняшнего заявления главкома, власти и не думают скрывать намерений сохранить пункт материально-технического обеспечения в Сирии.

На Западе, однако, заподозрили, что, помимо демонстрации притязаний на кусок сирийского побережья, у военных кораблей есть и еще одна миссия - доставка Асаду отремонтированных вертолетов Ми-25, которые не довез в Сирию российский сухогруз «Алаид». В середине июня власти Великобритании, получив данные о содержимом груза, развернули корабль. В МИДе РФ заявили в ответ, что доставка вертолетов осуществляется по старым контрактам и не подпадает под санкции, введенные Советом Безопасности ООН, по запрету на поставку вооружений Дамаску.

Эксперты: обстановка в регионе накаляется, за Сирией может восстать Ливан

Эксперты отмечают, что в связи с угрозой возможного скорого военного вмешательства международной общественности в ситуацию в Сирии, база ВМФ РФ в Тартусе приобретает большое значение с точки зрения геополитической борьбы на Ближнем Востоке. Между тем обстановка в регионе продолжает стремительно накаляться. По мнению экспертов, в ближайшее время конфликт в Сирии может спровоцировать гражданскую войну в другой арабской стране - Ливане, пишет газета «Коммерсант».

Такие прогнозы связаны с тем, что проживающие в Ливане многочисленные шииты выступают в поддержку своих единоверцев алавитов, поддерживающих режим Башара Асада. Боевики шиттской группировки «Хизбаллах» проводят «акции возмездия» против сторонников сирийской оппозиции, а суннитские политики и религиозные деятели, напротив, поддерживают повстанцев.

По мнению аналитиков, ситуацией растущего противостояния в Ливане может воспользоваться Иран, стремящийся укрепить свое влияние в регионе. По одной из версий, Тегеран, поддерживающий шиитских боевиков в Ливане, собирается в случае падения режима Асада сохранить геополитическое влияние в регионе с опорой на Ливан.

Пока при оценке ситуации в Сирии правительство Ливана старается придерживаться нейтралитета, в том числе воздерживаясь при голосовании по сирийскому вопросу в Лиге арабских государств. Как пишет «Коммерсант», «гражданская война в миниатюре» в стране давно идет - в родном городе премьер-министра страны Наджиба Микати регулярно происходят кровопролитные уличные бои между суннитами, составляющими большинство жителей, и алавитами. В городе проживают и десятки тысяч сирийских беженцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главком ВМФ: Россия собирается сохранить за собой базу в сирийском Тартусе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.