Главная забота Алиева – удержать поток нефтедолларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2010 года

Для стороннего наблюдателя может создаться впечатление, что Алиев – младший думает исключительно о стране, о народе и тому подобное. На самом деле ему нет никакого дела ни до Карабаха, ни до азербайджанского народа, страдающего до сих пор от наводнения, в котором виноваты, конечно же, армяне. Его интересуют только нефтедоллары, которые стали настоящим бедствием для страны. Настроение Алиеву испортили и армяне (куда без них), обвинив вполне заслуженно в оккупации Шаумяновского района, Геташена и Мартунашена. Причем, в отличие от бакинской пропаганды, Армения и Нагорный Карабах обвиняют вполне аргументировано. И может получиться так, что на встрече в Алма-Ате будет обсуждаться вопрос возвращения тех территорий, о которых говорит именно армянская сторона, а не азербайджанская.

По большому счету Ильхама Алиева можно было бы пожалеть, если не одно обстоятельство. Все его воинственные заявления до последнего времени воспринимались как-то инертно со стороны мирового сообщества, что с одной стороны делает их абсолютно бессмысленными, а с другой – создает у Алиева ложное чувство собственной значимости. Правда, по некоторым данным, в Санкт-Петербурге на Алиева вылили ушат холодной воды и не исключено, что подобная участь постигнет и его министра иностранных дел в Алма-Ате. После саммита СМИД ОБСЕ события могут развиваться по двум сценариям, и оба смертельны для Алиева. Первый: Алиев начинает войну, которая продолжится около недели. За это время будут перекрыты все каналы, по которым поступают нефтедоллары, не исключены теракты на нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан, которые устроят курды, воспользовавшись общей неразберихой. Мировое сообщество не занятое футболом, быстро сорганизуется и наведет порядок. Алиев при этом потеряет еще 20% территории, если не больше. Турция вмешиваться не будет, поскольку связана обязательствами с НАТО. Да и внутриполитическая обстановка в Турции мало располагает к поддержке непонятно кого. Второй сценарий более короткий: Баку соглашается на санкт-петербургские принципы, в которых явно доминирует вопрос статуса Нагорного Карабаха и трех армянских районов. В этом случае несостоявшемуся султану надо бежать из страны. Словом, оба варианта для Азербайджана никуда не годятся.

А что касается Армении, то она тут, как говорится, не при чем. НКР самостоятельное государство и принимает те решения, которые исходят из собственной безопасности. Добавим, признание каким-либо государством независимости ничего не решает, равно как и границы между государствами. Границы определяют две страны на основе взаимных соглашений. Конечно, РА может признать независимость НКР, но только после того, как это сделает Баку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главная забота Алиева – удержать поток нефтедолларов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.