Главная задача России по отношению к соотечественникам за рубежом — недопущение их ассимиляции, считают в РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2006 года

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) считает, что главной задачей России по отношению к соотечественникам, живущим в других странах, является недопущение их ассимиляции.

«Главная задача - противодействие и предотвращение ассимиляции тех людей, которые в силу открытости России живут по всему миру», - сказал митрополит, выступая накануне на конгрессе соотечественников, проходящем в Санкт-Петербурге.

«Нам нужно иметь в качестве приоритета работу с соотечественниками, направленную на поддержание культурной, духовной и, если позволите, религиозной идентичности миллионов людей, живущих в диаспоре. Без этого мы их потеряем. На это Россия в том положении, в котором она сейчас находится, пойти не может», - сказал митрополит Кирилл.

Он высказал пожелание, чтобы Русская православная церковь приняла участие в координационном комитете, который создается по итогамконгресса соотечественников.

Митрополит Кирилл также зачитал приветствие к делегатам конгресса от Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главная задача России по отношению к соотечественникам за рубежом - недопущение их ассимиляции, считают в РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.