Главная мечеть Чечни открывается в Гудермесе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2005 года

Торжества по случаю официального открытия в Чечне одной из самых крупных мечетей в Европе пройдут в чеченском городе Гудермес.

Как сообщил муфтий Чечни Султан Мирзаев, в торжествах по случаю открытия мечети в Гудермесе примут участие религиозные деятели со всего Северного Кавказа и других регионов России, сообщает «Интерфакс».

Мечеть размерами 50 на 20 метров и высотой в 2 этажа построена на средства семьи братьев Ямадаевых. По четырем углам мечети расположены четыре минарета. В центре - самый высокий пятый минарет. Одновременно в мечети смогут молиться более 5 тысяч человек. Оба ее этажа полностью устланы коврами, имеется благоустроенная территория.

Построенная мечеть станет главной в Чечне. Поэтому ее имамом, в соответствии с мусульманскими канонами, будет муфтий Чечни Султан Мирзаев.

Основная часть средств, потраченных на строительство мечети, принадлежала трагически погибшему в результате совершенного в Веденском районе Чечни теракта первому командиру батальона «Восток», Герою России Джабраилу Ямадаеву. До начала известных событий в Чечне Д. Ямадаев являлся преуспевающим бизнесменом и жил за пределами республики.

Р. Ямадаев отказался назвать сумму, израсходованную на строительство мечети. «Мы поставили перед собой цель совершить богоугодное дело, а если я стану называть суммы средств, то это будет нарушено. Я только могу сказать, что практически все средства, которые нашей семье принадлежали, ушли на строительство этой мечети», - сказал он.

Депутат Р. Ямадаев выразил надежду, что и в других населенных пунктах появятся люди, которые пожелают в меру своих возможностей построить или восстановить многочисленные разрушенные мечети.

Со своей стороны муфтий Чечни С. Мирзоев отметил, что семья Ямадаевых построила мечети в поселках Дружба и Ойсхара Гудермесского района, а также в селах Гуржи-Мохк и Дени-Юрт Ножай-Юртовского района республики.

«Наше духовное возрождение должно начаться именно в мечетях, там, где духовные лидеры доносят до прихожан слово Всевышнего», - подчеркивает Р. Ямадаев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главная мечеть Чечни открывается в Гудермесе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.