Главная причина катастроф в ВВС — длительные простои самолетов, считает помощник президента РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2003 года

Помощник президента РФ по вопросам стратегической стабильности маршал Игорь Сергеев считает, что катастрофы самолетов в ВВС связаны с длительными простоями авиационной техники.

«Мне пришлось очень много заниматься эксплуатацией вооружения и военной техники, и я глубоко уверен, что для любой боевой техники, в первую очередь, для авиационной, длительные простои являются губительными», - заявил он в пятницу журналистам в Москве.

«Самолеты должны летать, если они не летают, тем больше накапливается у них причин для возможных аварий или катастроф», - подчеркнул Сергеев.

Другой важной причиной аварий и катастроф в ВВС помощник президента РФ считает отступление от правил эксплуатации авиатехники. «Есть кровью написанные правила инструкции по эксплуатации техники, в том числе авиационной. Если регламент нарушен - это первая и зачастую главная предпосылка к аварии или катастрофе. И чем сложнее техника, тем больше может возникнуть предпосылок к катастрофе», - отметил маршал.

Игорь Сергеев считает преждевременным разговор о возможных последствиях для главкомата ВВС в связи с катастрофой под Саратовом 18 сентября стратегического бомбардировщика Ту-160.

«Пока об этом рано говорить. Надо дождаться результатов работы комиссии Минобороны РФ, которая, как я знаю, вчера приступила к расследованию всех обстоятельств этой катастрофы с выездом на место, и только по ее результатам можно говорить о последствиях», - сказал помощник президента РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главная причина катастроф в ВВС - длительные простои самолетов, считает помощник президента РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.