Главная проблема страны осталась прежней и беспокоит россиян все больше, показал опрос

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2013 года

Большинство россиян по-прежнему считают сложную ситуацию в жилищно-коммунальной сфере самым острым вопросом, требующим принятия кардинальных мер. Прошлой осенью о своей тревоге в связи с проблемой ЖКХ заявляли 55% опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения ( ВЦИОМ). С наступлением зимы обеспокоенных состоянием этой отрасли стало уже 58%.

Как свидетельствуют материалы декабрьского опроса, опубликованные в среду на сайте центра, второе место в рейтинге общенациональных бед делят инфляция и низкий уровень жизни населения. Эти проблемы выделили по 51% респондентов.

На третьем месте оказались коррупция и бюрократизм - об этом заявили по 50%. Еще по 43% опрошенных выразили обеспокоенность распространением алкоголизма и наркомании (прошлой осенью таких людей было 50%), а также состоянием здравоохранения в стране.

Наименее острыми граждане России, принимавшие участие в социологическом исследовании, считают проблемы с соблюдением прав человека и развития демократии в стране - это мнение высказали лишь 14%. Такой же процент людей тревожит террористическая угроза, еще 13% оценивают как наиболее насущный вопрос демографический кризис. 11% опрошенных беспокоят перебои с выплатой заработной платы. Меньшую озабоченность россиян стали вызывать проблемы преступности - число озабоченных ими упало с 31% до 26%.

Для роста беспокойства по поводу ЖКХ есть объективные причины

Отметим, что с приходом зимы проблем с ЖКХ стало по устоявшейся российской традиции значительно больше - как обычно, коммунальщиков холода застали врасплох. Уже в новом году в разных российских регионах произошли сразу несколько крупных аварий. В Ставрополе в начале января девять тысяч человек остались без электричества, в Орске 26 жилых домов были отключены от отопления.

Нарушения в подаче тепла и воды были зафиксированы также в подмосковных городах - Звездном и Лосино-Петровском. Пострадали девять тысяч человек. В Костроме коммунальным службам пришлось срочно восстанавливать нарушенное водоснабжение в домах, где проживают 25 тысяч человек.

В среду стало известно, что авария системы холодного водоснабжения оставила без воды больше тысячи жителей Иваново в районе Кохомского шоссе, сообщает РИА «Новости». Специалисты обещают полностью устранить проблему в течение ближайших часов, заявили агентству в диспетчерской «Водоканала».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главная проблема страны осталась прежней и беспокоит россиян все больше, показал опрос», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.