Главного гея России задержали у Смольного с плакатом «Извращение — это хоккей на траве»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2012 года

Лидер российского ЛГБТ-движения Николай Алексеев задержан полицией в Санкт-Петербурге за проведение одиночного пикета у Смольного в знак протеста против принятого недавно в городе «антигейского закона», передает «Интерфакс».

По данным агентства, гей-активист встал у входа в горадминистрацию и развернул плакат с лозунгом: «Гомосексуализм - это не извращение. Извращение - это хоккей на траве и балет на льду». К нему тут же подошли сотрудники полиции и увели.

Накануне сайт движения GayRussia (Архивная копия от 2 февраля 2014 на Wayback Machine) анонсировал, что Алексеев начинает в Петербурге бесрочное пикетирование против закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. И будет прерывать свою акцию только в случае задержания, а затем возобновлять с новым плакатом до тех пор, пока оценку «антигейскому закону» не дадут судебные органы.

Первые нарушители этого закона в Петербурге были задержаны 5 апреля у городского Дворца творчества юных на Невском проспекте. Двое активистов ЛГБТ-движения проводили одиночное пикетирование с плакатами «Гей - это нормально». Их доставили в полицию и составили административные протоколы.

По сведениям портала GayRussia (Архивная копия от 12 апреля 2012 на Wayback Machine), мировой судья освободил задержанных после ночи, проведенной в отделе полиции №28, направив протокол о гей-пропаганде обратно в полицию для устранения допущенных нарушений, а протоколы по двум другим правонарушениям - по месту регистрации активистов в Липецкой области и Красноярском крае.

Затем задержания гей-активистов состоялись 7 апреля около БКЗ «Октябрьский», где они проводили одиночные пикеты. В руках у одного из них был плакат «Нет замалчиванию преступлений в отношении геев и лесбиянок», тогда как другой, относящий себя к гетеросексуалам, вышел с плакатом «Подруга нашей семьи - лесбиянка».

В этом случае мировой судья 9 апреля перенесла на 16 апреля рассмотрение административных дел по обвинению гей-активистов в пропаганде гомосексуализма и неповиновении полиции. На это заседание суд решил вызвать сотрудника полиции, который проводил задержание.

Задержанным за пропаганду гей-активистам грозит штраф до пяти тысяч рублей, за неповиновение и нарушение порядка пикетов - штраф или арест. Но если их признают виновными, активисты обещают дойти до Европейского суда по правам человека, доказывая своим права. Тем временем чиновники продвигают принятие «антигейского закона» на федеральном уровне.

Напомним, 11 марта губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал закон о введение штрафов за пропаганду педофилии, гомосексуализма (мужеложства и лесбиянства), бисексуализма и трансгендерности среди несовершеннолетних. Согласно ему, нарушителей будут карать штрафами - пять тысяч рублей для частных лиц, 50 тысяч - для должностных, до полумиллиона - для юридических.

До этого подобные законы были приняты в Рязани, Архангельске и Костроме.

«Антигейский закон» вызвал широкую дискуссию как в России, так и за рубежом. Борцы за права секс-меньшинств считают, что под видом борьбы за нравственность подрастающего поколения власти пытаются запретить любые публичные мероприятия геев.

Прошлой осенью в Петербурге и Москве прошли акции протеста, в ходе которых представители секс-меньшинств заявляли о дискриминации и требовали не приравнивать их к преступникам-педофилам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главного гея России задержали у Смольного с плакатом «Извращение - это хоккей на траве»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.