Главного милиционера Пятигорска оправдали после взрыва около кафе, где пострадали почти 30 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2011 года

Уголовное дело в отношении начальника ОВД Пятигорска Савелия Арапиди, возбужденное по ст. 293 УК РФ («Халатность») после взрыва у городского кафе, прекращено. Дело было возбуждено по представлению городской прокуратуры, посчитавшей, что именно начальник ОВД не обеспечил должным образом ограничение на въезд в закрытую для проезда автомобилей зону на проспекте Кирова в Пятигорске, где произошел теракт. Тогда пострадали около трех десятков человек, пишет «Коммерсант».

Напомним, автомобиль «ВАЗ-2106», начиненный взрывчаткой, взорвался возле кафе «Кейптаун» на улице Кирова в самом центре Пятигорска 17 августа 2010 года. Осколки разлетелись на расстояние около 200 метров, ранив 29 человек. СКП квалифицировал произошедшее как теракт.

В свою очередь, пятигорская прокуратура по факту взрыва провела собственную проверку и пришла к выводу, что преступление стало возможным из-за халатности Арапиди. В пояснении прокуратуры говорилось, что начальнику Пятигорского ОВД неоднократно выдавались предписания о необходимости силами городской автоинспекции ограничить на проспекте Кирова движение автомобилей, которые беспрепятственно ездили не только по проезжей, но и по пешеходной части проспекта.

Следственные действия по делу милиционера продолжались более восьми месяцев, а в воскресенье источники газеты в краевом ГУВД неофициально сообщили, что уголовное дело в отношении Арапиди было закрыто. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Сам Арапиди на встрече с журналистами ранее заявил, что на злополучном проспекте в нескольких местах действительно установлены запрещающие знаки, однако законная возможность для проезда там все же есть, тем более что запреты не распространяются на тех, кто в этом месте живет или работает.

По словам Арапиди, он много раз ставил перед городскими властями вопрос о решении проблемы с автомобильным движением на проспекте, но каждый раз его откладывали из-за отсутствия у города денег.

В то же время «поставить на каждой улице под каждым знаком милиционера», по выражению начальника ОВД, он не смог бы «просто физически» - из-за нехватки личного состава. Обвинять начальника городской милиции в халатности в такой ситуации, по мнению главы Пятигорского ОВД, «просто абсурдно».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главного милиционера Пятигорска оправдали после взрыва около кафе, где пострадали почти 30 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.