Главного подозреваемого в утечке информации на WikiLeaks могут посадить на 52 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2010 года

Главный подозреваемый в утечке попавших на веб-сайт WikiLeaks секретных документов Пентагона и госдепартамента США - рядовой американской армии Брэдли Мэннинг - можетбыть осужден на 52 года тюрьмы. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на британскую прессу.

В настоящее время 23-летний аналитик военной разведки США проводитуже 189-й день в заключении на базе морской пехоты США в штатеВирджиния. Его подозревают в организации утечки более 250 тысячдокументов американской дипломатической почты и военных записей обинцидентах в Ираке и Афганистане, которые затем были опубликованывеб-сайтом Wikileaks в интернете.

Ожидается, что предварительные слушания по делу Мэннинга пройдутв США в начале следующего года, а суд состоится весной.

В настоящее время Мэннинг имеет право смотреть новости по телевизору ивстречаться с адвокатом, однако остальные его контакты с внешним миромограничены.

Четверо родственников Мэннинга, включая его мать, приехали из Великобритании в Вирджинию, но не смогли повидаться с ним."Они надеялись увидеть Брэдли, но не смогли этого сделать, так какон находится в военной тюрьме", - цитирует газета Daily Telegraph одного из друзей подозреваемого.

Отец заключенного Брайан Мэннинг, бывший военнослужащийамериканской армии, со своей стороны заявил, что семью попросили неделать никаких заявлений для СМИ по поводу дела его сына.Брэдли Мэннинг был арестован в мае 2010 года, после того, какWikileaks опубликовал секретную видеозапись атаки американского военноговертолета в Ираке в 2007 году, в ходе которой были убиты двоежурналистов.

Узнав о публикации на Wikileaks американской дипломатическойпереписки, госсекретарь США Хиллари Клинтон пообещала предпринять"суровые меры, чтобы остановить тех, кто похитил эту информацию".Представители Республиканской партии США, со своей стороны, заявили, чтосчитают необходимым приравнять произошедшую утечку к терроризму.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главного подозреваемого в утечке информации на WikiLeaks могут посадить на 52 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.