Главного раввина Приморья выдворят из России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2009 года

Суд Первореченского района Владивостока сегодня принял решение о выдворении из России главного раввина Приморья, гражданина США Исроэля Зильберштейна.

Как сообщили агентству ИТАР-ТАСС в секретариате суда, решение было принято на основании материалов, предоставленных Управлением Федеральной миграционной службы Приморского края.

ФМС обвиняла Зильберштейна в нарушении правил въезда в Российскую Федерацию и режима пребывания стране. В частности, «в несоответствии заявленной цели въезда в Россию фактически осуществляемой в период пребывания в стране деятельности».

Решение может быть обжаловано в течение 10 дней.

Напомним, что раввину Зильберштейну уже приходилось сталкиваться в России с неприятными ситуациями. Так, в ноябре прошлого года на одной из центральных улиц Владивостока на него было совершено нападение (Архивная копия от 16 февраля 2009 на Wayback Machine).

Зильберштейн получил от неизвестного удар по голове тяжелым предметом. Он потерял сознание и упал на землю, а злоумышленник схватил сумку, в которой лежал дорогой ноутбук, и скрылся с места преступления.

Через несколько минут И. Зильберштейн пришел в себя и смог самостоятельно добраться до дома, где ему стало хуже. Тогда он вызвал скорую помощь, которая госпитализировала его с сотрясением мозга.

Милиция Владивостока, куда также обратился религиозный лидер, начала поиск нападавшего, но обнаружить его по горячим следам не удалось. Было возбуждено уголовное дело.

В Федерации еврейских общин России (Архивная копия от 31 мая 2019 на Wayback Machine) (ФЕОР) склонялись тогда к тому, чтобы объяснить инцидент бытовыми причинами, и не усматривали в случившемся антисемитских мотивов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главного раввина Приморья выдворят из России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.